Перейти к основному содержанию
Ямщик
Эй, ямщик, до чего ж ты матёрый! Плечи во! Борода до пупа. Кнутовище, частенько которым Лошадиные бьёшь ты крупа. Волк, медведь на дороге не страшен, Кулачища с мою голову! Понапрасну руками не машешь И по отчеству люди зовут Ты коней остановишь мгновенно, Только пар из ноздрей повалит. И скажу я тебе откровенно, Что от зависти сердце болит. Ты в трактиры заходишь степенно, По одной сразу рюмке вверх дном, В этой жизни тяжёлой и бренной Ты шутейно играешь с вином… Эй, ямщик, натяни свои вожжи! Задержись хоть ещё на чуть-чуть. В голове бродят мысли как дрожжи, Дай ещё напоследок взглянуть… Понесут меня в степь твои кони, Унося от родимой земли! А в ушах гулким эхом трезвонит Старый колокол в синей дали. Эй, ямщик, до чего ж ты могучий, Ишь косая то сажень в плечах. А мороз нынче знатный трескучий, Где же ноченьку будем встречать?
Ух! Супер! Это ж сколько выкурить надо, чтобы такое представить!Матерого ямщичищу с бородою до пупа. Надо полагать, старовер. Но тогда вино уже лишнее. А вообще - весело. А нельзя ли что-нибудь по-современней, например, про таксистов?
Спасибо! Может он и старовер, но все равно лихой! :)
"Кулачища с мою головУ" ))) а дальше я бы тире поставила: "Понапрасну руками не машешь - И по отчеству люди зовут" ) а вообще - лихо!
Как-то не очень звучит:"лошадиные бьёшь ты крупа" Может быть всё таки ударение должно быть на "у"-это же не каша всё таки... Такой сбой ударений и "голову"... Но к концу вы набираете силу и буквально не к чему придраться.