Перейти к основному содержанию
Снегурочка
Запела песню девочка, мотив простой: …Родились вместе с ёлочкой, одной весной. Кружились в танце юбочки у нас вдвоём. А нынче, я - снегурочка, давай споём… У ёлочки наряды... Как Вам дед Мороз? Неровным шаром – сердце, челюстная кость, Гирлянды ярко-красные из вен и жил, И, девочка привязана. И ни души... Поёт ещё родимая свечами глаз, Под новый год не спать бы и на этот раз, Ресницы всё ж слипаются, но не прилечь, Верёвка больно врезалась от ног до плеч. «И вот она нарядная…пришла» …пришла, Искрится платье инеем …И тишина. Решила написать отступление, для того, чтобы было понятно от чего я отталкивалась при создании стихотворения. Новый год, таким как мы его знаем: с ёлками, гирляндами, подарками, бокалами шампанского, Дедом Морозом (Санта-Клаусом) и Снегурочкой многие годы и века назад был совершенно другим. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...
А так замечательно все началось: и снегурочка, и давай споем... спели, блин: Веселились зайцы, бокалами звеня! Лишь, за ногу подвешенный, висел на елке я! Да, понял, понял я тебя...))) :xmasunwrap2:
Володь, представляешь прототип снегурочки - инеем покрытый труп девственницы... У меня до сих пор кожа гусинная...
Будучи студентами обсуждали подобные вопросы))) Подружка одна жила в Костроме и однажды, после успешной сессии, мы всем курсом ломанулись отмечать в Берендеевку. Там съемки фильма происходили и домики все оставили для музея под открытым небом. Так вот снегурку тамошнюю споили... утром заходит вся синяя (как ты говоришь) с растрепанными волосами и руки вперед трясущиеся протягивает. Аж сердце захолонуло... пока дошло, пока очнулся, что мы в гостях у самого Берендея. И ещё хотел сказать... таких много сказок русских... Отрубил топором себе палец дед, выбрасывать его не стал, завернул в тряпочку и положил на подоконник. Это в книге было напечатана, как щас помню, бабушка читала. Я её всегда просил, чтоб не с самого начала. Так вот... лежал, лежал тот отрубленный палец, пока в мальчика не превратился. представляешь...мальчик с пальчик - это не мальчик размером с пальчик...хуже, это отрубленный палец)))
Володя, сказки сочинялись ещё язычниками, для них жертвоприношения были нормой жизни...они верили в силы природы и отождествляли добро и зло с ними. Оттуда корни, истоки наших любимых праздников, оттуда наряженные ели и сам дед мороз со снегурочкой) и если с дедом морозом люди слегка знакомы, то историю с появлением снегурочки знают немногие.
Зачем мы вообще пишем о чем-то? Наверное, появилась потребность поделиться истоками праздника. Мало кто их знает вообще, может кто-то заинтересуется.
вот же паганцы то ли дело мы крестоносые вселюбцы)
Валер, поясни панфилы?
ничего стра вселюб тут ведь много таких дядь и тёть)
Тёти разные нужны, дяди разные важны)
Я однолюбка(
угу...
к году новому сверхдиету | предложил я морозу деду | только алк - никаких снегурок | ну а он мне господь с тобой | мол по слушал бы лучше как сердца гулок | моего не курантов бой!
Люблю твои стихи)
Это не страшно, хуже когда груз похвалы тебя придавливает насмерть...
ты не загибаешь? это как же надо прохвалиться чтоб exitus letalis заработать?)
это постоянно статическое давление должно быть)))
тебя кто-то обижает такой статикой? если что скажи я прикрою)
просто прикрой и всё)
ты сможешь обойтись без всех этих тётедядиных конфет? а я жуткий сладкоёж пытаюсь для последнего имиджа сберечь три-четыре зуба)
Совсем без сладкого нервы заболят)) Я думаю, что у них сладкая оболочка, когда она истончается невыносимо хочется сладкого))) Ты зубы-то береги, а то как песни петь будешь?))
Не выход) Еду тоже писанную(рисованную) есть будешь?
сперва перебьюсь сезанновыми фруктами пока своих не понарисую)
)) когда фрукты начнёшь рисовать не увлекайся сильно кубизмом)))
я уже им переболел пора придумать какой-нибудь круглизм)
круглизм к фруктам очень подойдёт!))
древние сказки, замешанные на старинных кровавых обычаях - очень страшные. интересно ли их читать? может быть, генетическая память работает, если читаешь?
Интересно, когда начинаешь понимать, что мы не сильно отличаемся по дикости нравов от своих недалёких предков) Сейчас жертвуют целыми поколениями и даже отдельными странами...
Вот расскажу быль.Охотился один эвенок в верховьях реки Суринды.Хороший был охотник,как и большинство эвенков.Вот однажды вышел он из тайги в жилуху отдохнуть от промысла.Привёз гостинцев таёжных для жены и дочки.Да добрые люди нашептали ему нехорошее про жену.Учинил он ей спрос суровый.Она испугалась схватила дочку и проч из дому.Он за ружьё и выстрелил вдогонку.Одним выстрелом убил и жену и малолетнюю дочь.Осознав что сделал,порешил и себя.Остался его охотничий участок безхозным.Мой напарник с которым я охотился пару лет на своём участке туда и перешёл.Первый сезон он пару недель в зимовье на Суринде пожил да и выехал в Усть Илим за образом Святого Николая.Обратно приехал на охоту да она не задалась.На другой год зовёт меня к себе давай мол вместе со мной,а твой участок пусть отдохнёт.Ну я и согласился.Ночь переночевали мы в зимовье,что-то мне не по себе всю ночь было.Утром встал в печке угли ворошу а под ней смотрю камни какие-то.Рассмотрел их хорошенько,оказался известняк полуразложившийся.От нагрева он выделял угарный газ и от этого всякая чертовщина мерещилась.Выбросил я его и всё стало нормально.Тут мне мой напарник и рассказал,что как только он задрёмывал открывалась дверь в зимовье заходил мужик в длинном брезентовом плаще с накинутым на голову капюшоном и принимался его душить доводя до смертного ужаса.Редкая ночь обходилась без этого кошмара.Спал он не гася лампу, до того страшно было.Потому он в первый год и убежал за иконкой Святого угодника.А в тот год мы отохотились удачно. Так-то.Это я к тому,что удивительное рядом, но оно нам нипочём.;) С новым Годом тебя. :santa3: :tree: :xmasunwrap2:
Я тебе лучше в личку отвечу)) А то народ у виска покрутит))
Надо же. Про эти традиции не знал. Вот так история.
)) Значит не зря заглянул ко мне. Только чур, детей - не пугать!