Перейти к основному содержанию
Сон
Стою в переулке "Северный". Давно знакомая улица. Как будто вся жизнь отмеренная По кадрам из фильма Кустурицы: Завод, церквушка заброшенная, И осень в аллеях озябшая, И лица вокруг знакомые - Как будто бы всё настоящее! Вот мать и отец рука об руку, Мне с той стороны улыбаются. "Сынок, откуда сомнения? Заканчивай дурью-то маяться!" А я в ладони раскрытые Смотрю и к себе прикасаюсь. Реву как мальчишка: Действительно, Какой же я дурью маюсь! Аллея, церквушка заброшенная, И осень в аллеях опавшая, И лица вокруг знакомые - Ведь точно же всё настоящее! 2015
"Как будто"-устойчивое выражение, переулок или улица,думаю, нужно определиться...)
"Викисловарь: Переулок — небольшая улица, обычно являющаяся поперечным соединением двух более крупных продольных улиц". За чёрточку, мерси, убрал)
Викисловарь,викисловарь...Но мы то говорим о стихо. Герой-то где? Он же не в понятиях, а в определённом месте. Я понимаю, с Кустурицей связан интересный поворот, но всё же.
:spineyes: Эв, переулок "Северный" - это давно знакомая улица для лг, как, например, автомобиль "Лада" - давно знакомая машина для россиян. Если так сильно хочется в отместку покритиковать, то найдите какой-то более вменяемый повод - буду благодарен. :laugh:
))Хочется,но не настолько сильно...А если серьёзно,читая произведение,мы же опираемся на свою эстетику.Вот я бы не сказала,что я стою в переулке на улице...),Даже если бы Кустурица этого требовал.)Обращать или нет на это внимание,Ваше дело,конечно.Объясните мне тогда точку и тире в первом катрене.И далее, отец и мать получается, говорят в один голос,вот это своё замечание я считаю придиркой, потому и не стала говорить... :smoke: :
А я бы сказал. Я так и говорю. - Ты где? - На улице. - Где именно? - Переулок "Северный". или "На улице, в переулке "Северный" Т.е. тут скорее улица породила Кустурицу, а не наоборот)) Насчёт "в один голос" можно придраться, но, думаю, это придирка, а вообще, мне кажется, субъективно, что говорит скорее всего конечно же мама. Отцы обычно вообще менее разговорчивы)) Спасибо, Эв. Это было более по существу. ЗЫ: про точку и тире, если у вас есть что сказать, то говорите, я ведь уже стихом сказал в общем-то что хотел.
нет,я не поняла эти знаки,поясните,плиз) и про улицу теперь понятнее стало,но у Вас-то в стихо это звучит как адрес,а не в общепринятом варианте."я на улице",потому и обратила внимание.
г. Такой-то, ул. Переулок Северный, д. скажем, 298. Тире заменяет слово "это", а точка нужна для того, чтобы читатель прежде тоже постоял немного в "Северном")) ЗЫ: Хотя, может убрать тире, что бы не вызывать не тех вопросов?) Пожалуй уберу. Спасибо, Эв!
Проникновенные душевные строчки... У меня на Родине район Северный. Сходные чувства - Ведь точно же всё настоящее!
Благодарю, Вов.
Оби, с наступающим Новым Годом и Рождеством!Здоровья, вдохновения и удачи! Стихо понравилось,спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :wave2: :sneg4:
Благодарю.
"- Ведь точно же всё настоящее!" Сон всегда настоящий не зависимо от обстоятельств. Замечательные строки.
Сон-то да... Благодарю.
ОБИ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!! СЧАСТЬЯ И УДАЧИ ВО ВСЁМ! :xmasunwrap2: :kissing:
Благодарю.
Оби...Ваня))) Поздравляю тебя от всей души! Удачи во всех твоих творческих начинаниях, работе, любви...конечно, здоровья! :cheers:
Спасибо, Вов!
Мимо стиша...ну, как я...) Мне знаете, что в Вас нра? Рассудительность...:) Желание выглядеть взрослым и серьезным...) Вы такой и есть? Всегда?:) Если чуть за рифмами присматривать, то и совсем хорошо будет:)
Я разный, Люсь... но стараюсь быть рассудительным)) А какие именно рифмы?
К этой не шибко придираюсь, разве к количеству слогов...ай-яй...)) Стою в переулке "сЕверный". Как будто вся жизнь отмЕренная Это к великому сожалению, не рифма Завод, церквушка заброшенная, И лица вокруг знакомые Это ооочень условная И осень в аллеях озябшая, - Как будто бы всё настоящее! Это не рифма Вот мать и отец рука об руку, "Сынок, откуда сомнения? Если уж глагольная…то поидеальнее бы Мне с той стороны улыбаются. Заканчивай дурью-то маяться!" рифма неточная(но мне лично нра:)) А я в ладони раскрытые Реву как мальчишка. "Действительно, эта просто глагольная Смотрю и к себе прикасаюсь. Какой же я дурью маюсь!" Это не рифма Аллея, церквушка заброшенная, И лица вокруг знакомые Это тоже ооооочень условная (лучше бы ш-ш, а не ш-щ) И в "Северном" осень упавшая, - Ведь точно же всё настоящее!
Благодарю, а как должно быть? Типа "кошКА у окошКА" и не как иначе что ли? Меня наоборот такие рифмы удручают. Это же рифмоплётство какое-то, нет?
Да...не...можно и как иначе...))) Есть там всякие белые стихи...верлибры... Ток я их не читаю...))) Не люблю:))) Стихи это дети...фраза не для меня:))) А Вам, значит, нравится рука-забор...))))) Нуу...имеете право...на все,что желаете...) Мимо пройду, Выш точно не в обиде будити:)))) Удачи!
Говорят графоманство...а не рифмоплетство...) Если эмоции в стихе есть...значит, душа есть... Если техника хорошая...значит, человек либо талантлив, либо трудолюбив и старателен...Если красивые римы + к вышесказанному...да еще и смысл...человек-то еще и умный...) Некоторых читаю...и легко пишут...и все из перечисленного в наличии...счастливчики...:) Тоже хочуууууу:)) Раньше писала на эмоциях...даже на страхе можно писать...А сейчас...что-то необъяснимое...эмоций много...а практически не пишется...Правда подметила про себя такую штуку...если пишу на рыбу...готовую музыку)...потом будет затяжная пауза...Мозг реагирует на насилие:)))Или в голове какие трансформации:)))
Рифмоплётство точнее, ибо графоман может и прозу писать)) "ый" и "ая" не одно и то же, но ведь нет же ощущения "забор-рука". У меня нет. (А у вас есть?) Для меня единственный критерий по технике - чтобы гладко читалось и всё. Никакие слоги я не считаю никогда принципиально, да и просто лень. Рифмы и ритмы чувствуются автоматически. Благодарю.
Почувствовать рифму "руку-сомнения" я не могу, даже при симпатии к Вам, Ванюша!
За симпатию мерси, а эту "рифму" и я не могу!)) Но всё равно читается-то нормально катрен, а если так, то зачем рифмоплётством заниматься?
А Вы оказывается в стихосложении не очень сведущи. Так что моя рекомендация Вам подходит. Я бы прошел мимо, но вежливость требует ответа. Ваш шедевр вне оценок.
Я сведущ в том, что рифма это когда "му" сочетатся с "му", но я не рифмоплёт, если вы об этом. На свете существует масса никому не интересных стихов с идеальной рифмой. Рифма для поэзии имхо не панацея.
Вань, сам себе противоречишь... ты ж упертый олень, когда других людей, в отличии от тебя настоящих, обижаешь... а?
Вов, оленем незваным не ты ль сюда прискакал?)) Где я себе противоречу, расскажи, чудо природы?))
Я сначала не стал писать отзыв,пожалел автора за выражение глубоких чувств в этом стихотворении. Технические замечания Вам высказала Люсьена,добавлять не стану, Вы и этих не приняли потому,что только собственное мнение считаете правильным. Владимир12 верно заметил что Вы, оказывается, в стихосложении не спец.
Ого! Прям месть сидхов, какая-то)) Добро пожаловать! Вы правы, я не спец в стихосложении. Признаться, оно меня мало интересует. Несказанно больше меня волнует поэзия...
Ишь какой хитромудрый,изворотливый,про месть заговорил чтобы, унизив оппонента, самому быть на высоте - на публику работаешь. Сам выкобенивается как хочет,а его не тронь. Я вторую щеку не подставляю,я сдачу даю.
Влабр, своей глупой мстительностью Вы сами себя унижаете. Вы же взрослый человек, а рассуждаете как ребёнок: "я сдачу даю", а ведь никто Вас не лупил)) ЗЫ: Верно в народе говорят "что стар, то и млад" :wink:
Спасибо. Мне тоже очень приятно :grin: Заходите ещё :wave1:
Сон Стою в переулке "Северный". Давно знакомая улица. Как будто вся жизнь отмеренная По кадрам из фильма Кустурицы: Завод, церквушка заброшенная, И осень в аллеях озябшая, И лица вокруг знакомые - Как будто бы всё настоящее! Вот мать и отец рука об руку, Мне с той стороны улыбаются. "Сынок, откуда сомнения? Заканчивай дурью-то маяться!" А я в ладони раскрытые Смотрю и к себе прикасаюсь. Реву как мальчишка: Действительно, Какой же я дурью маюсь! Аллея, церквушка заброшенная, И в "Северном" осень упавшая, И лица вокруг знакомые - Ведь точно же всё настоящее! 2015 (c)
Благодарю.
А мне понравилось! Не стану оценивать ни с точки зрения теории стихосложения, ни с точки зрения поэзии, поскольку эти две особы своей точки зрения мне не излагали.)) Понравилось простотой (не путать с примитивностью!), искренностью, ясностью, душевностью. СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Благодарю.
Спс
ObyWAN, вам разным быть теперь нельзя и поддевать тоже :blush: Здравствуйте
Привет.
ну наконец-то, после стольких твоих экспериментов и исканий слышу настоящий человеческий голос. стареешь, мудреешь?
Какие люди в Голливуде!) Старею - определённо, насчёт второго не уверен) ЗЫ: А все что до, значит, притворным и нечеловеческим бредом было, по-твоему?)
нет, ну было чуть-чуть бредово и притворно, но в принципе это простительно, потому что мы пишем, ищем свою струю, тут столько бредятины все пишут, пока что-то стоящее найдут. Не обижайся, я честно всегда говорю. Вообще лучше всё звучит когда просто и от души. Может, это просто субъективная точка зрения
Точка зрения всегда субьективна. Хм..."чуть-чуть бредово и притворно"- это как немножечко беременна?) Имхо, откровенный бред тут встречается редко, чаще просто посредственное чтиво...