Перейти к основному содержанию
Как наука объясняет сознание?
Сознание – наиболее загадочный феномен Вселенной. Почему у нас есть сознание? Ответ на этот вопрос пока никому не известен. Есть цепь объяснений, в которой физика объясняет химию, химия объясняет биологию, биология частично объясняет психологию. Но не похоже, чтобы сознание вписывалось в эту картину. Сознание – своего рода аномалия, которую нужно включить в наше видение мира, но мы не знаем как. Первая безумная идея: сознание фундаментально. Физики принимают некоторые аспекты Вселенной за фундаментальные кирпичики: пространство, время, массу. На них строится модель всего мира. Думаю, что, если сознание нельзя объяснить через существующие элементы – пространства, времени, массы, заряда, – тогда нужно включить и его в этот список. Естественным будет установить самосознание как основополагающий элемент природы. Следующий шаг – изучить фундаментальные законы, управляющие сознанием, законы, соединяющие сознание с остальными основными принципами. Вторая безумная идея: сознание универсально. Любая система в какой-то степени обладает сознанием. Такое видение иногда называют панпсихизмом: «пан-» значит «все», «психо» – «разум». Все системы обладают сознанием: не только люди, собаки, мыши, мухи, но даже микробы и элементарные частицы. Возможно, самый простой и действенный способ определить фундаментальные законы, соединяющие сознание с физическими процессами, – это связать сознание с информацией. Где бы ни происходил процесс обработки информации, там есть и сознание. Дэвид Чалмерс австралийский философ, автор книги «Сознающий ум» Читать полностью: psychologies От редакции Человек спрашивает: «В чем тайна жизни? Для чего мы живем? Зачем Природа с такой мудростью создала человеческое тело со всеми его системами?» Эволюция – удивительный процесс: от простейших организмов, от примитивных амеб она вознеслась на вершину развития. Для чего? С какой целью? Ведь мы видим, что каждое действие природы проникнуто небывалой мудростью и имеет цель, заданную изначально. Природа заранее знает, к чему идет. Всё подчинено строгой закономерности. Однако мы не видим результата и, в своей беспомощности, оказываемся несчастнее всех прочих созданий. Источник – сайт «Глобосфера» http://www.globosfera.info
Сомнительная статья. "Почему у нас есть сознание? Ответ на этот вопрос пока никому не известен" - Науке известен! Сознание помогает выжить, поэтому оно и развилось в результате эволюции. "Думаю, что, если сознание нельзя объяснить через существующие элементы – пространства, времени, массы, заряда" - Кто сказал, что сознание нельзя объяснить? Сознание - плод деятельности головного мозга, активности множества нейронных цепей. "Естественным будет установить самосознание как основополагающий элемент природы." - Почему это естественным будет? Непонятно совершенно. Всё живое приходит в мир не имея самосознания. Только когда сознание познает само себя, появляется самосознание. Т.е. самосознание вторично относительно сознания - это как минимум. Или последний тезис, самый глупый "Где бы ни происходил процесс обработки информации, там есть и сознание" - Но это означает, что сознанием обладает, например, калькулятор.
obyWAN! "Само..." у человека всегда ПЕРВИЧНО, то бишь: ИЗНАЧАЛЬНО! Утверждать, что "самосознание вторично относительно сознания - это как минимум" - это равносильно утверждению, что сознание существует без мозга! Если у Вас есть мозги, то пошевелите ими и сделайте правильный вывод.
"это равносильно утверждению, что сознание существует без мозга!" - Поясните?
obyWAN! В нашем мире НИКАКОГО другого сознания, кроме ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО не было и не будет...без ЧЕЛОВЕКА. И любой НОРМАЛЬНЫЙ человек знает, что он не только сознает себя, но и все остальное в этом мире при помощи МОЗГА. Это же ОЧЕВИДНО! Кстати, Ленин был прав, когда он насмехался над "безмозглой" философией эмпириокритицизма.
Т.е., на ваш оригинальный взгляд, у животных нет сознания? ЗЫ: Что "при помощи МОЗГА" это само собой.
obyWAN! Если у Вас куриные мозги, как у этого "ученого" - австралийца, то Вы НЕОБХОДИМО признаете, что у курицы ЕСТЬ сознание (разумеется, куриное). Даже более того: Вы признаете, что курица вправе предъявить петуху претензии, если он не вызывает у нее оргазма, когда ее топчет! Повторяю: Ленин был прав, когда насмехался над эмпириками, утверждавшими, что до появления человека сознание уже могло быть...у червяка!
Если под словом "сознание" понимать исключительно "сознание человека", (как, вероятно, понимаете вы) то, конечно, у животных нет "сознания". Но если понимать "сознание" шире, как способность субъективного переживания событий внешнего мира, то и курица, безусловно, им обладает. Ну, а Ленин, конечно же, большой был умница))
obyWAN! Нам до Ленина, разумеется, далеко...Но Вы тоже, пусть не большой, но все же: умница! Правильно все поняли! Ленин действительно (оговорюсь сразу: как я его понял) понимал сознание исключительно как свойство высокоорганизованной материи, то - есть мозга Человека. Но в тоже время он считал, что материя обладает таким свойством как ОТРАЖЕНИЕ, которое на различных УРОВНЯХ организации материи и проявляется по разному. Автор же статьи, разумеется, не дурак , но и не умница ( как мы с Вами: похвалим себя сами).Вот почему, для него сознание "...наиболее загадочный феномен Вселенной..." и такие безумные ИДЕИ (это оговорка у него по ФРЕЙДУ!) как "сознание универсально"," сознание фундаментально" и прочая БЕЗУМНАЯ чушь... У..! идеи
Ну, так а я о чём? И у курицы и у человека есть сознание (в широком смысле слова) но у курицы и многих других организмов (кроме, возможно, приматов, слонов и дельфинов) нет самосознания (эго). Более того даже у людей от рождения нет самосознания. Оно появляется в процессе развития и воспитания. Вывод: сознание первично, самосознание вторично. А вы говорите ""Само..." у человека всегда ПЕРВИЧНО, то бишь: ИЗНАЧАЛЬНО!" Что вы имеете ввиду?
obyWAN! Чтобы двигаться вперед, воспользуемся выражением Ильича и сделаем "два шага назад". Во - первых, как Вы отвечаете на вопрос: что такое материя? Во вторых, как Вы отвечаете на вопрос: что такое сознание?
материя - это мозг, сознание - плод работы мозга. Материя - это вещество, состоящее из атомов, сознание - это явление, порождённое работой нейронов состоящих из атомов. Примерно так.
obyWAN! Ваши ответы свидетельствуют о том, что Вы являетесь ЯРКИМ представителем того направления в философии, которое называется ВУЛЬГАРНЫМ МАТЕРИАЛИЗМОМ. Поступим так: уходим со страницы roza88 и переходим на мою страницу (VOLNOD). На этой странице я дам свои ответы на эти вопросы и попытаюсь в доступной форме изложить: что такое философия ( разумеется,как я ее понимаю), и в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ различие между МАТЕРИАЛИЗМОМ и ИДЕАЛИЗМОМ. Общеизвестно, что философия - это Основная часть МИРОВОЗЗРЕНИЯ! Именно она и дает ответ на вопрос об отношении: ЧЕЛОВЕК И МИР. В марксизме это сформулировано, как ответ на вопрос: об отношении СОЗНАНИЯ К БЫТИЮ, ДУХА К МАТЕРИИ (ответ на основной вопрос философии). Если согласны с моим предложением, то приступаем к делу.
Не суть как назвать, но мне больше нравится "реализм". Ну, и куда переходить? Ссылочку пожалуйте-с на тему.
Я читала, что Виталий Гинзбург дал замечательную перспективу по всех доступным на тот момент научным узлам. За единственным исключением: он сказал, что не представляет даже, как подойти к проблеме происхождения сознания. К вам большая просьба изложить здесь итоги вашей дискуссии, которая интересна всем!
Роза, никаких итогов у нас нет. Волнод пока так и не дал своих обещанных ответов.