Перейти к основному содержанию
Меркурий не горел. Тлел ли?
Меркурий не горел. Темь тешилась в прохладе. Ветра дремали. Высохло перо. (Заметка прошлая в потрепанной тетради, Рисунок в уголке, наверное – Пьеро). Песнь канарейки полнила сознанье: Звук одиночества то затихал, то плыл, Хотя безволию оказывал вниманье, Но неожиданно востребованным был. Стояла ночь, как постовой у входа Закрытой зоны, - там, где боль впотьмах. Меркурий не горел. Спала моя природа И подвигом былым не притупляла страх.
Строки по отдельности очень хороши,но складываются в картину несколько мутноватую. И все равно - хорошо,такая простая (что важно - не сложная!)торжественность,поклон прошлому (позапрошлому?)веку... С уважением,Листиков
Что я как автор могу растолковать по этому стишку. Во-первых, - эзотерика. Во-вторых, конечно - мой конек - символизм. Итак: Меркурий - бог обогащения, эдакий провайдер многих в мире этом по дороге к золотому тельцу. Итак - выключение этой действительности нашей жизни. Лирический герой уходит от действительности. Что остается? Либо прошлое, либо будущее. Тривиально и обыденно - прошлое, как и для каждого из нас. Прошлое - связано с детством, с какими-то маленькими казалось несущественными эпизодами, где обыкновенная канарейка может вдруг стать сущностью бытия, востребованностью души. Но прошлое по сути - это ночь, темень, не существующее, это сторож закрытой зоны - иного света, того света. И вот в том ином где нас нет, нет ничего, даже звезды - вот здесь Меркурий не горел - суть отсутствия всего, "вне моего восприятия мир не существует". И страх, естественный страх пред уходом в вечность не убирается даже подвигом прожитых лет. Итак, стихи о вечном, о жизни и смерти. Стихи - банальны. А разорванность строк - так уж сложилось. Певучести и плавности здесь не место. +))))Вот такой символизм+))))