Перейти к основному содержанию
Аквариум
Это был обычный зимний вечер. Я шёл с работы домой по аллее. Но в этот раз что-то изменилось. Мною было просмотрено много фильмов про море. Я почувствовал себя героем одного из них - так всё вокруг было реально.
Ветер равномерно покачивал ветви берёз. Они провожали мои шаги. Нет, не шаги. Скрип от ботинков на проторенной в снегу тропе был такой, что казалось это хрустели раковины моллюсков. Снег летел мне навстречу и слепил. Неприязненно щурясь, я с усмешкой вспомнил школьную задачку по физике о сложении скоростей встречно движущихся объектов. Пронеслась мысль, что чем быстрее я пойду, тем неприятнее мне будет.
Быстро стемнело. Но город осветили фонари. Фонари ли это были? Лучи света выходили из качающихся мерцающих светильников и беспорядочно шарили по земле, порою выхватывая кого-то из тьмы. Они казались прожекторами рыболовецких судов. Такой прозрачный намёк: ты - морской житель, на тебя идёт охота. И я знал, что этим вечером попадусь.
Через полуприкрытые веки я заметил большое тёмное пятно. Аллея была ограждена айсбергами сугробов. Пятно быстро приближалось ко мне, издавая звуки, подобные скрипу моих ботинок. Бежать назад? Но страх сковал меня, дыхание перехватило, сердце забилось быстрее. Если мне суждено умереть здесь, пусть так и будет!.. Секунды тянулись невыносимо долго... Пятно ещё ближе!.. Я ещё жив?.. Это девушка! Я облегчённо выдохнул. Она пробежала мимо в чёрных кожаных сапогах на шпильках. Пышные формы её выгодно подчёркивали плотные чёрные колготы. Капюшон и пояс её норкового полушубка трепало на ветру. Она махала кому-то рукой. Столько "конечностей"! И тёмненькая! Выглядела ну просто как креветка на дне морском! Навстречу попадались и мужчины. Чтобы уберечься от ветра и снега, они, подобно мне, прятали руки в карманы чёрных дутых пуховиков, затягивали пояски капюшонов и быстро перебирали ногами. Хотя и выглядели, как раздутые от гордости осьминоги. Потом мимо меня проплыли морские черти*. Обычно тихие, они освещали себе дорогу и громко сигналили.
Наконец я дошёл до своего подъезда. Дверь была открыта. В неё протискивались люди. Шумные и весёлые, они часто ходят в гости к соседу. Ждать, пока они все пройдут внутрь, мне не хотелось. Поэтому я зашёл с ними. И лишь дома, захлопнув дверь после тяжёлого рабочего дня и безудержного веселья соседей, остановился на минуту. Я с улыбкой вспомнил своё вечернее приключение. Сильно хотелось спать. Но любопытство было сильнее. Я разулся, прошёл на кухню, нажал клавишу выключателя. Лампа под потолком в тёмном абажуре после непродолжительного треска отдала свет. Здесь охота на меня и закончилась. Я попался в круг света. Поборов желание остаться в нём, я подошёл к окну и посмотрел в него, опираясь широко расставленными руками на подоконник. Холод стекла обжёг лоб. Тёплое дыхание оставляло россыпь капель.
А там, за тонкой перегородкой, кружил морской снег**, покрывая айсберги, качались прожекторы кораблей, колыхались медузы-берёзы***. Мимо них всё так же плыли морские черти, шагали осьминоги и бежали девушки-креветки, чаще парами.
____________________________________________________________________________ *Морской чёрт - вид глубоководной хищной рыбы. В качестве приманки для жертвы использует светящийся плавник, который располагает прямо перед пастью. В данном тексте я сравнил автомобили с этими рыбами. **Морской снег отчасти представлен останками добычи других морских хищников. И в свете фонарей он напоминает снег обычный. ***Равномерные движения голых ветвей кроны берёзы напоминают сокращения тела медузы.
Интересно... А кем Вы себя оппозиционируюте в "аквариуме"? :wave1:
Привет. :smile3: Позиционирую морским жителем.
Покажусь настырным, но... Каким морским жителем? Странно немного что "планктон" у Вас не увидел в рассказе :wave2: С Уважением Александр
Рыбой. Планктон офисный уже попался. Я его не рассматривал.