Перейти к основному содержанию
Снег был так розов...
Снег был так розов, был розовым нежно, Как на открытках, на старых, Где занавески, вполне безмятежно, Кружат в мечтаниях странных. Неуловимое время менялось, Портилось, словно погода. За занавеской с судьбой полинялой Сонник забыт отчего-то... Полночью снег? Ах, достать бы свой крестик, Белой покажется копоть. Падает, кружится чёрная бездна И приглашает под локоть... Кажется стихло. Земля розовеет, Утро смывает все страхи. Снежные бабочки крылышки греют, Но оплавляются лапки. Так от тепла человечьего плачут, Тонкие рвутся ботинки. Снег был так розов, и был так прозрачен На старой ломкой открытке…
Да, действительно, сколько раз примечал...вверх глянешь - бездна неимоверная вечная и страшная порой, т.е. не всегда...иногда волнующая, особенно в молодости. И снег из открытки... Все мальчишки значки собирали с марками, а мне они казались неодушевленными какими-то...то ли дело деньги старые, спичечные коробки и открытки. Суть заключалась в том, что значки брали просто посмотреть, а мои - они живые. Коробки для пользы, деньги для истории и игры в карты...я даже говорил иногда, что историю нашу в карты проиграл. А открытки особенно живые когда подписанные...там и творчество и история и душа - все вместе. Снег розовый... Блин, чет я от твоего стиха поплыл в неизвестном направлении воспоминаний о былом. :wave1:
Чёйто в неизвесном направлении...)) Очень даже в известном: направление -Север!))Шучу! Спасибо, Володя, твои воспоминания всегда заставляют улыбнуться))
неуловимо притягателен стих, нежный, чуть горьковатый, как старые фотографии, бабушкины письма, воспоминание, то ли было, то ли не было. занавески с полинялой судьбой, ботинки плачут от человечьего тепла - столько дорогих черточек, сжимается сердце.
Как сон в зимнюю ночь)) Спасибо, Наташа!)
Мне вот вспомнилась магнитная буря кажется в 89г. Ночевали мы в кунге автомобиля Газ-66,где-то далеко на самом севере Иркутской области посреди тайги.Ночью проснулся,глянул в окно, а снег розовый.Выскочил на мороз,а над нами полыхают всеми цветами радуги мощные на всё небо сполохи.Не раз наблюдал северное сияние,но такого больше не видел.
Здорово, а я только на фотах видела сияние)))
Перечитать бы мне старые письма, пересмотреть старые открытки....
)) Старые открытки - такая ностальгия... Спасибо, Лесенька!
Даже говорить ничего не хочется, просто перечитывать стихотворение, перебирая старые советские открытки... Спасибо! С добром, Ольга
Спасибо, Оля! Мне приятно это слышать)
Обратила внимание на название, потому что у самой есть стихотворение о розовом снеге: он мне приснился однажды, совершенно - картиной Рериха... Несколько раз перечитала стихотворение, увидела, как розовый снег связывает настоящее с прошлым; всё менялось, но снег был тот же... Я часто думаю об этом: и небо то же, что и при Пушкине, и земля та же... Спасибо, Варя!
Спасибо, Надюша! А люди меняются, я смотрю на лица на старых фотографиях - они другие, даже объяснить сложно)
хорошее стихотворение, Варя, здравствуй, но не могу не заметить: 1. мой слух режут "был-был" в первой и предпоследней строчках; 2. в четвёртой строчке, имхо, "в мечтаниях" звучало бы лучше, чем "в мечтаньях"; 3. По поводу пятой строчки: не знаю, что убедительнее: "неуловимо как время менялось", "неуловимо время как менялось" или любой третий вариант от перестановки данных слов, от как в ней надо избавиться; 4. Я бы присмотрелся к местонахождению "сонника", возможно, "за занавеской" более грамотно. А вот далее словно строчки другого автора! Не могу не отметить великолепие строчек: "Снежные бабочки крылышки греют, Но оплавляются лапки" "Так от тепла человечьего плачут, Тонкие рвутся ботинки" с теплом и уважением ЗЫ пунктуация хромает менее, чем обычно у тебя, но кое-где существенно
Толя, спасибо огромное! 1. С "был-был" ты, видимо, прав, нужно подумать о замене. 2. В мечтаниях, действительно произносится приятнее слуху, исправлю. 3. убрала "как" 4. Принимаю с благодарностью. Попробую с пунктуацией навести порядок) Боюсь не справиться))
Спасибо, Сергей!)
А я просто поставлю десятку за отличное чувство хода времени и судьбы, за умение видеть и фиксировать увиденное в стихах. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс!
Замечательное мироощущение и мировосприятие. Спасибо Вам, Варя! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!
Голыми нервами прикасаешься... Не обожги душу... Очень тонко и полутоново... Высший бал! с уважением
Спасибо, Андрей! Рада тебе!
Спасибо за такое нежное восприятие и умелую передачу своих ощущений.
Спасибо, Вера, мне приятно, что Вам понравился стих!