Перейти к основному содержанию
Первое января
Прошедший год ещё предъявит счёт За всё, в чём был и не был виноватый. На ёлках тает белый снег из ваты, Прохожий мокнет под дождём – помятый – Он из гостей, и весел он ещё, Он сыт и пьян, а по лицу течёт, Вчерашний снег, а воздух пахнет мятой – Наверно, где-то заварили чай, С малиной, мятой, с листиком душицы, С таким-то чаем – стоит ли душиться? …Мелькают в пальцах тоненькие спицы – Мне непривычно в сумерках скучать, И шаль лежит уютно на плечах, Но отчего-то влажные ресницы. А промельки прохожих за окном Не потревожат памяти и взгляда, Как знать, мой друг, наверно, так и надо – Хранить в душе спокойную прохладу… Наверно, надо. Только есть одно, Что не даёт нам спать спокойным сном, И вызывает странную досаду. Который год сменил календари – Неважно, не смотри на эту дату, Следили мы за временем когда-то Вот только век давно уж не двадцатый, А потому, на числа не смотри, Календарями век неизмерим, Я запретила б вовсе их печатать. Но, что же так тревожит наши сны – Несбывшееся бродит за дверями, И меряет наш век календарями, В которых всё забито январями, И нет листков свободных для весны. Зима несётся на перекладных, Украсив путь по снегу снегирями. 1.01.16.
Многозначительно молчат календари, Стекают дни, летят года, Да множатся столетия Но так же жмутся в холод к зданьям снегири, Старушка вертится Земля В парсеках многолетия.
очень хорошо написала, Мила. передала больше, чем эмоции, чем настроение, что-то большее. вспомнилось: все проходит, и это пройдет.