Перейти к основному содержанию
Гимн охоте
Инстинкта древнее табу и давний страх он превозмог, неспешно вышел на тропу, встал на извилке - поперёк. И час назначенный настал для встречи,с тем,кого он ждал. В глаза двуногого врага смотрел матёрый,белый волк. Был взгляд у зверя мудр и жёлт. В холодной снежности тайга дремала трепетно и чутко. Готов был на ружье курок сыграть ей резкую побудку. Но медлил с выстрелом стрелок. Он помнил этот жёлтый взгляд. "Уйди с моей дороги,брат, или картечь получишь в бок. На мари видел я твоих - C волчицей трое прибылых. Ступай скорей к своей семье. Всем хватит места на Земле." И зверь ушёл не торопясь. Белесой тенью меж кустов уплыл,как призрак, в мир волков. Двух душ таинственная связь, возникшая, оборвалась. Давно уж волка нет в живых. Его сохатый бык убил в одном урочище глухом. Своим копытом-топором лось волку грудь разворотил. Под шёпот горестный метели, сородичи, его отпели. Стрелка то в морду, то в поддых бить норовила жизнь-паскуда. Щадя охотника, она, была в ударах не точна. А он и рад,что жив покуда. Когда душа за окоём порхнёт однажды в мир снегирий, то с белым волком в верхней шири гимн той охоте мы споём...
никогда не была на охоте, не смотрела зверю в глаза. вот так, на равных. стихи великолепные.
По поводу зверских глаз.Каждый стоял перед зеркалом.( Шутка)Тут наверное скорее проза в стихотворной форме.Спасибо!
Охотник кто? И кто - хозяин леса? Судьбы твоей незримая завеса Застит глаза. Ты рвёшься напролом, Мешая честь и ложь, как снег с дождём. И в зеркале - прищур тех жёлтых глаз. Сгубил иль спас?
Как знать,как знать..Может это был двойник в образе волка.Не зря же помню этот взгляд сколько живу...;)
:-O Не гимн, но все же хорошо. Белый волк редок, как и автор. Я вижу, что написано с душой. И не легко в стихо вносить поправки. :-)
Волки в высоких широтах в основном изжелта-белой масти... Спасибо.
Захватывающий сюжет.Хорошее стихотворение. Две финальные строки не те,что должно,смазаны.Это только моё мнение.
Мы,"СмолВас",тоже имеем только своё...;).Я скорее пофигисто- оптимист по жизни,но не люблю бодрых хепиэндов.Спасибо за прочтение.
Специально для Вас ввёл его в обращение,чтоб не употреблять помпезное "... бодрых счастливых концов" потому что концы не всегда бодрые...;)Побуду радостно словотворцем.
Василий,я от чистого сердца к Вам со своим мнением,а Вы куролесите.Какой оптимизм в последних двух строках? Волка лось усандёхал и охотник на ладан дышит.По Вашему,на том свете они встретятся и дуэтом гимн пропоют.Неожиданный финал.Весь текст стиха не к этому вёл.Тут надо не пофигистски-оптимистически,а что-то другое,покрепче,чтобы ахнули.Я ж говорю:стих хороший.
Я не назидаю для поколений;),а выскаказываю в меру своих возможностей некоторое,если хотите философское виденье жизни подкреплённое своим жизненным опытом и не более того.Каждый видит то,что видит и слышит то что слышит.Мы - не в созвучии.;) Кто-то говорит мы по колено в коммунизме,а кто-то по колено в дерьме.Действительность - многогранна.
Ничего себе! Вася, ты смог договорится с волком! Это же волк почувствовал твою силу, невероятно! Ходить по волчьему следу, видеть и знать их жизнь и иметь железную выдержку...ведь волки обладают острым зрением, достаточно было сделать неверное движение...так? А ты был один? Вася, а помнишь, Лобо? С его истории начало движение Зелёных, вроде так!
У моего приятеля волк разорвал лучшую лайку соболятницу вытащив её из трухлявой колодины в которой она пыталась достать загнанного соболя.Приятель шёл на звук её лайки .Не дошёл 80 метров,услышал только предсмерный визг.А волк и на глаза не попался.У другого знакомого собаки бежали метров на 150 впереди по сейсмопрофилю, волки выскочили между охотником и собаками двух сразу насмерть третьей располосовали живот поперёк,охотник с СКС и выстрелить не успел.У меня за всё время охоты никаких экцессов с ними не было.Приходили к жилью выли.Пересекались следами почти нос к носу и ничего.Волки странные звери.))А Лобо помню... "Мир таинственный,мир мой древний Ты,как ветер затих, и присел..." С "Охота на волков" В.В.С. думаю перпевка с Есенинского...Слегка расширяя тему;)
везёт же некоторым вот в такие пограничные моменты душа и растёт и совсем не в сторону пяток) ты свою! мировую войну да убитым не будь дураком исхитрившись хоть как смоги сделать чисто дипломатической а прикончив её таковой! поспеши подружиться с врагом | и в объятьях его тотчас до смертельности! позатиск а й )
Да ужж...Ты своей сконцетрированной мыслью,как гвоздь вбил.Ни слова лишнего.Полюби волка в самом себе и он станет доброй собакой. Спасибо,Валерий.
Ехал один раз на мотоцикле...прям передо мной, во всей своей серой красе, два здоровенных волчара перешли дорогу из кукурузного поля в полосу... что удивительно, даже не дёрнулись... степенно, спокойно. Разглядел до мельчайших деталей. Василий, мастерски выдал. Люблю твои таёжные откровения... :wave1:
Спасибо,дядя Вова.
Добрый вечер, Василий! Не первый раз перечитываю эту твою публикацию, отмечу, что изменения в тексте есть к лучшему, по крайней мере, до слов "ждала убийственный итог". На мой взгляд, эта строчка содержит два не точных слова: "убийственный" и "итог", советую присмотреться. А вот дальнейшие строчки, кажется, так и остаются без доработки неуклюжими, словно тебе дыхания не хватает, поэтому ты верно пока стихотворение позиционировал "прозой в стихах" с уважением и пожеланием творческих успехов, Анатолий И зверь ушёл не торопясь. Белесой тенью вдалеке мелькнул и скрылся в ернике. Двух душ таинственная связь возникла и оборвалась. Давно уж волка нет в живых. Его сохатый бык убил зимой в урочище глухом. Копытом,словно топором, лось волчий череп раскроил. Стрелка и в морду, и под дых с оттяжкой лупит жизнь - паскуда, но он ещё живой покуда. И скоро с волком тем, вдвоём, мы гимн охоте пропоём. (с)
Спасибо,Анатолий.Мне пока безоговорочно нравится в этом тексте выбранный размер строки. Давние попытки этот случай изложить на бумаге казались крайне неудачными,а тема зудела.Надеюсь у меня получится её завершить и подумать с тайным удовлетворением. "Ай да сукин сын..." ;)