Перейти к основному содержанию
Здесь снова дождь
Здесь снова дождь. Недолгим снегом Украсил улицы январь, Седьмой листочек календарь Роняет… И темнеет небо, И льют протяжные дожди, А что-то будет впереди? По улице скользит прохожий… Куда идти в такую рань, Когда лениво так с утра, Рассвет, на сумерки похожий, Сереет дымкою вдали, Слегка посеребрив залив? А солнца нет, всё дремлет в тучах И не желает освещать Залива ледяную гладь, Пустынный берег, дождь сыпучий… Как здесь тоскливы январи, И каждый день так повторим. Мой свет, Вы, верно, всё в постели – И вправду, есть ли смысл спешить, Ведь сны зимой так хороши, И так уютно, в самом деле – Дремать, не думать ни о чём, Подбив подушку под плечо. Мне представлять приятно это – Ваш сонный профиль, тень ресниц На смуглой коже… Мой двойник – Вам, верно, снятся сны о лете, А до него рукой подать – Всего сто дней и… благодать! Они промчатся незаметно, Как стая перелётных птиц – Мелькнут – и всё. Но, по пути, В своём мелькании бесцветном, Седин добавят на висках И тёмной грусти в дневниках. 8.01.16.
На Рождество - и дождь? Какой конфуз! Не лучше ли в морозы окунуться? А призраки дождя ещё вернуться Осколками давно давно забытых слёз.
Увы! Зима слегка попугала на НГ и спряталась. Но обещают, что ещё будет)))
Зато у нас сейчас вовсю резвится! :wink: На Рождество - морозы зазвала. Сейчас - кружится снег, как перья птицы Из снежно-белого крыла.
нежное и грустное стихотворение. дневник как спасение. а вспомнился почему-то "Евгений Онегин".
а он во мне звучит постоянно в последнее время. послушай вот это. но это не на одну минутку - вещь объёмная и обалденная! я от этого в восторге и Онегина увидела другими глазами. http://www.youtube.com/watch?v=QwMlTNq9nRE слушать это можно бесконечно, возвращаться и снова слушать - потому что это какое-то колдовство! Это цикл из 16 серий.
Погода влияет на настроение,на распорядок и...записи в дневниках.В Вашем стихотворении это очень хорошо выражено. У нас сейчас -19,во вторник вечером прогнозируют +1.
а у нас дощщщь))) льёт и льёт, а вчера было -2. как жить?
Милочка, "онегинские" интонации выплёскиваются из переполненного сердца. Здорово!
Спасибо, Машенька! Вот что значит, послушать хорошего и умного чтеца.