Перейти к основному содержанию
Гайда!
.............................Как выражала ты живо .............................Милые чувства свои! .............................Помнишь, тебе особливо .............................Нравились зубы мои ...................................................... Н.Некрасов ...........................................(Где твоё личико смуглое) Но! Давай же,моя маршрутка! Снег валит, не видать ни зги. Эх ,зима - то чудно, то жутко. Дуй накатом, бензин не жги! Но! родная Газель, погнали! между Лексусом и БМВ. Глянь, они как хвосты поджали- знать боятся шальных извне. Если вдруг нас заденут справа- вмиг подставим мы левый бок. Да рассудит нас всех ОСАГО, а спасёт, коль захочет, Бог. Эй! Начальник! расшторь нам небо- фонари стынут в душах дорог. Никогда я идейным не был - помянул октябрятский значок. Колотилось так в детстве сердечко, получал будто с неба звезду. А спросили б - Умрешь за Россию? носом шмыгнув, ответил - Умру! Катьку вспомнил с разбитой коленкой, как тащили с ней металлолом. А потом целовались за стенкой мы на школьном своём выпускном. Через год я челночил по рынкам. Кто-то шил из знамён пиджаки. Зуб бы отдал тогда за Россию. Ну и выбил все зубы свои. А сейчас на маршрутке таксую, соль насыпал себе в поворот. Крикнут мне- Что отдашь за Россию? - Паспорт. - Паспорт она не берет.
Марго, как хорошо расшевелила)))аж мозговые шарики забегали! ЗдОрово! :flower: :flower: :flower:
Родина - любовь, а не система. Проверяет на излом порой - Мена? Коль тебе важнее мена, Так - катись!!! И над душой не стой.
Можете отправить свой отзыв русским , да и не только русским жителям Преднистровья, Прибалтики,Молдавии,Узбекистана и т.д.(про Украину даже и говорить не хочется)
А я сама - русская и живу в России. И не Вам рассуждать о НАШЕЙ ЖИЗНИ. :smile3:
Света, суть стихотворения - именно пронизывающая его насквозь ностальгия по нашей общей Родине о любви к ней... Твоя любовь может и выше системы, но когда система коснётся лично тебя, испарится и любовь, но останутся лишь трепетные воспоминания, с проходящей с годами ненавистью... Досталось и русским по полной программе в бывших наших республиках - это наше общее горе - горе простых людей живущих в деревнях и городах, любовь которых выбросили в одночасье на помойку системы уродов деля её по национальному и территориальному признаку! Мне не нравятся некоторые высказывания Маргариты в прошлом, но в сути стихотворения я вижу свои переживания!
А ты уверен, что меня система никак не касается? Наивный мальчик! Знаешь, у Л. Татьяничевой есть замечательное стихотворение: "Нет, русским нельзя без России..." Я могу ругать политиков последними словами, но всегда встану на защиту Родины. Это наша особенная суть, людей русских.
Коснулась всех, по наци настроенная моя девочка, только кого-то в большей степени, а кого-то в меньшей. Ярые сталинисты говорили: было тяжело, но мы любили Родину и знали, что так надо...потом, когда к тачке беломорканаловской ни за что их же приваязали, тут же заговорили по другому и по своему стали любить ту же свою Родину! Русские и не могли никогда быть без России: и при двухсотлетнем вколачивании в головы гвоздей с управлеющей мозгами религией и при последующих правителях, при уродах большевиках извративших и перевернувших суть новой уже своей религии, при тихом перевороте 91го года перевернувшим по новой наши мозги набекрень и вывернувшим наши кишки наизнанку. Это касаемо не только России, но и остальных государств, где рулит бабло и им извращённое сознание. Я тоже буду биться всеми силами за свою Россию, иначе нельзя в этот сложный период, но ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ... Родина - это место, где мы все родились, а это место - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Хватит уже мыслить узкой влюблённостью в определенное место обозначенное границей, будь то отдельная деревня или крвартал, за которые мы дрались когда-то только из-за принадлежности к тому или иному месту. Мы ещё по сути не дообразованные дикари с любовью, с которой сами не знаем что сделать. Нам навязали главари и мы рады стараться, как в любой банде, так и в любом государстве!
Ты хочешь сказать, что в других странах главари не навязанные? Т. Кузовлева (ошиблась автором, извини) Нет, русским нельзя без России, Глаза бы ослепли от слёз. Как можно тоску пересилить По белому ливню берёз? Как можно забыть эти зимы, Где вьюга нежна и груба, В какие каноны вместимы И песня, и плач, и гульба? Ты спросишь однажды: Откуда Достался тебе этот нрав - Жестокости, дерзости, чуда, Добра и прощения сплав? Откуда в тебе эта нежность, Что дух затопляет рекой, В лихую погоду - мятежность, А в вёдро - глубокий покой? Ты знаешь по запахам лета Зверей и растений судьбу. Ты - свой, и любая примета Твою удлиняет тропу. Владеешь бескрайнею речью, К которой привыкли уста... Вы, те, кто сегодня далече, Какая вкруг вас пустота! Искатели счастья, вы - немы. Лежит в одиночестве путь. В чужое, неблизкое небо Легко ли под вечер взглянуть? Легко ли без Родины милой? Не верю, что можно забыть Просторы её и могилы... Мы - русские, Нам не под силу Уйти, променять, разлюбить. Это про меня, Володя.
Зацепило... Всегда так : правда, если от души сказанная, читается с какой то болью и горечью, что ль... Одно только Раздел "Ирония" - подойдёт, в хорошем пожелании, чтоб не щетинились чувствительные... С Уважением Александр
Ну, не каждый же готов продать Родину. :smile3:
А никто и не предлагает продавать. Мы не на рынке, где предлагают товар, Мы ( я надеюсь) на творческом сайте. P.S. Смайл неуместен, если сказанное Вами - серьёзное.
Да неужели? :smile3:
Что именно " неужели"? Вы, прочитав, прочувствовав данного ЛГ согласитесь/"готов продать Родину"(с)? А что здесь, допустим, клевета? Смеясь над оппонентом, Вы не слышите ни вопрос, ни ответ. Ваше право не уважать Меня, моё - остаться при своём мнении. На самом деле - "типичный" педагогический подход ( мне ли не знать).
В какой раздел ни направляй суть не изменится :) с Прошедшими Вас
Мне понравилось стихотворение.Есть сбои в рифме.Но оно насыщенно искренними чувствами.И хорошо,что так зацепило прочитавших его. С уважением,Владимир.
стихи, без сомнения, о родине. и настоящие. человек имеет право чувствовать так, как чувствует. вспомнилось "Люблю тебя, но странною любовью, не победит ее рассудок мой..." еще Володе хочу сказать - не надо так о большевиках. они разные. "И если вдруг когда-нибудь мне уберечься не удастся, и покачнется под ногами такой огромный шар земной, я все равно паду на той, на той далекой, на гражданской, и комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной".
Наташ, я сам большевик и партбилет в отличие от некоторых не выбрасывал и не сжигал. В те годы, ненавистной мне революции на десять нормальных комиссаров было сто необразованных быдла, способных без разбору пускать пулю в лицо. Таких землячек демонов расплодилося... сто лет вот будет, а сердце щемит не хуже чем от Отечественной Войны. И те и другие комиссары в пыльных шлемах будут отвечать за вывернутую идею, за извращение новой религии, за души проданные человеческие! И я буду отвечать за то что укрылся в своем хуторе! Вон поглянь Украину... тоже самое, только в ускоренном темпе, словно плёночку истории закрутили поскорее, чтобы негативных моментов поменьше замечено было. Там свои комиссары, растерявшие былой романтизм. У нас тут Красный пояс проходил в девяностые... не дай Бог против коммунистов пойдёшь! Теперь не дай Бог за коммунистов проголосуешь - вплоть до увольнения по собственному желанию. А в администрации ни одного чиновника не поменялось с тех времен от ярых большевиков... Только нет у них тех партбилетов...демократами стали в одночасье! Сначала: мир до основания разрушим и пусть там кто-то падёт на той далёкой.., а потом поближе к креслу... а оно, кресло - без чести и без совести уже... кто в него сядет - драконом становится!
Я бы много чего за Россию отдал.И Чубайса,и Медведева и Кудрина,и Набиуллину и ....Ой,да много в том списке!Только я не понял кому и куда их сдавать то?)
Вы уверены?)) Рыба в магазине в аквариуме задумчиво произносит: -хорошо,что нас не поймали... Другая смотрит на неё оторопело: -Да как же не поймали?!Посмотри за стекло,вон витрина,вон покупатели ходят. -Не-е!Я не об этом.Крючок имею в виду.Хорошо,что на крючок не поймали,он порой так уродует губы!
Я, для своего успокоения, буду думать, что сей диалог происходил не в продуктовом отделе, а в магазине аквариумных рыбок:) В этом случае, ещё неизвестно, кому повезло, некоторые маленькие рыбёшки посчитали бы за счастье быть бережно пойманными и жить в ограниченном пространстве около кормушки.
А по поводу продуктового отдела- учись делать сальто, может кто в цирк возьмёт, а там, как судьба сложится:)
Согласен,Маргарита.Из диалога всё тех же рыб: -Вот ты говоришь,Бога нет,Бога нет..А кто же тогда нам корм сверху подсыпает?
Комментарии к этому произведению навеяли: Люблю до предела Россию. Люблю до предела народ. Вот только соседи дебилы И Васька, их сын, идиот...
Прощай немытая Россия:) Мне без тебя болеть тобой, Увы, мундиры голубые твердят - не нужен , ты изгой.
когда читал,так и "подмывало" пропеть на Малининский манер Есенинских стихов. Здорово,по-русски.