Перейти к основному содержанию
Нож и карандаш (басня)
Жил на столе блестящий нож И рукоять с резным узором. -Ну, до чего же он хорош. Карандаши кричали хором. Слащавили наперебой В угоду острому нахалу, А он, любимый сам собой, Им нервы потрепал ни мало. Чуть зазевался карандаш, Иль отвлекла его подружка, Уж тут, как тут красавчик наш… Снимает с ротозея стружку. Цветных карандашей комплект Тиранил, подвергая "пилке". Весомо сократив им век, Их древка превращал в опилки. Но вдруг раздался громкий смех (Негоже хохот подчинённым), А сотрясался от потех Простой, графитом начинённый. Нож загорланил: ЗАточу, На ноль помножу, вставь заглушку. Я, если только захочу, Всего тебя пущу на стружку. -Меня заТОчишь, поделом, Знать такова твоя работа. А я, в «Журнале лицевом», Тебя вчера списал со счёта. ************************** Тебя ль крошат, иль режешь ты, Не в этом суть, не в этом дело. Судьбу вершит, без суеты, Рука, что этим всем владела.
Очень хорошо. Я читал первый вариант,но там именно такого финала(морали)не хватало.
Спасибо, рад, что получилось.
А вы уверены, что, действительно, получилось? Неужели ничего не смущает в опубликованном тексте? Жил на столе блестящий нож И рукоять с резным узором. -Ну, до чего же он хорош. Карандаши кричали хором. Слащавили наперебой В угоду острому нахалу, А он, любимый сам собой, Их древка покрошил немало. Чуть зазевался карандаш, Иль отвлекла его подружка, Уж тут как тут красавчик наш… Снимает с ротозея стружку. Цветных карандашей комплект Тиранил ядовитым жалом. Весомо сократив их век, И нервов потрепав немало. Но вдруг раздался громкий смех (Негоже хохот подчинённым), А сотрясался от потех Простой, графитом начинённый. -А ну, заглохни, заточу, На ноль помножу, вставь заглушку. Я, если только захочу, Всего тебя пущу на стружку. -Меня заточишь, поделом, Знать такова твоя работа. А я, в «Журнале лицевом», Тебя вчера списал со счёта. ************************** Тебя ль крошат, иль режешь ты, Не в этом суть, не в этом сила. Ведь всё вершит без суеты Рука, что карандаш водила. (с)
Если Вы на странице, это явный признак, что всё прекрасно получилось.
ошибаетесь или, скорее, тешите собственное самолюбие
Это мои наблюдения, Вы на странице, быть добру. Вот сегодня зарплату получил прямо с утра и это без шуток.
Спасибо, Мария.
:flower: :flower: :flower: ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!
Спасибо, если это лесть, то желанная.
Интересная работа. Но на мой взгляд: можно было бы покороче и поярче. Видны некоторые шероховатости. И потом: "рука, что карандаШОМ водила" и с прямою речью проблемка. с уважением
Ну, да от проблем не избавиться, Спасибо.
Ха! Точно как, Анатолий!
Это называется; "Сыграть в карандаши". Спасибо, Леся.