Перейти к основному содержанию
Один вечер в трамвае (рассказ)
В Новый год всё преобразилось. Ну как всё? Проезжую часть почистили от снега. Фасады зданий, выходящие на неё украсили электрическими гирляндами. Во дворах нарядили ёлки, слепили снеговиков. Улица блещет гололёдом. Непривычные морозы после предновогодней оттепели. На работе разговоры только про удорожание жизни.
Вечер. Темно. Гружусь в вагон трамвая. Удивительно, как он ещё едет? Красный трамвай советской постройки. Хромая на правый борт и мигая потускневшей от холода вывеской, он подъехал ко мне. Кажется он вот-вот умрёт. Двери с шумом открываются. Прохожу, сажусь на жёсткую деревянную жёлтую скамью. Их здесь установили не так давно в рамках капитального ремонта. Вот только обогрева сидений нет. Неужели летний вариант? Трамвай, как резвый конь, мчит меня мимо узловатых опиленных карагачей, похожих скорее на тотемы. Он перемежает неосвещённые дворы с фонарями, равномерно стучит колёсными парами на стыках, насылая сон. Словно бубенчики в упряжи звенят. Звону бубенцов вторят дребезжащие окна. В зимней темноте в окна скребутся ели. По вагону расходится запах жжёной резины. На поворотах пути меня швыряет влево-вправо по лавке как кильку в консервной банке...
Трамвай подъезжает к склону. Вдруг свет гаснет. Вагон несётся вниз через автомобильное кольцо. Тормоза почему то не работают. Страшный грохот, холод, темнота. Салон трамвая освещают лишь снопы искр от контактного провода и свет фар автомобилей. По салону носятся тени. Пассажиры тихо сидят, вжавшись в сиденья, ждут своей участи. Кто-то негромко молится. Справа приближается белый внедорожник с диким визгом тормозов и клаксона. Свет его бьёт в глаза. Я зажмуриваюсь. Моя голова оказывается на коленях. Я обнимаю её руками. Все мышцы напряжены. Сердце бешено колотится, дыхание участилось. В мозгу проносятся лица. Неужели конец?
Звук внедорожника удаляется. Трамвай последний раз тяжело "ухает" на стыке, прогремев шпалой. Можно расслабиться. Я открываю глаза. Свет зажигается. Смотрю по сторонам. Люди глубоко дышат с широко открытыми глаза, но счастливы. Впереди ждёт змейка трамвайного пути, проезд над тёмной пропастью реки, ещё один спуск и ровная дорога по району. Сон больше не приходит. Присутствие света радует больше, чем пугают пни-тотемы, царапающие стекло ели, жёсткость и холодность трамвая. Моя остановка. Вагон останавливается, двери с шумом открываются. Пара шагов до дома. Я пролетаю это расстояние. Тёплый свет, тёплая ванна, тёплая еда, тёплая постель. Свет гаснет. Я закрываю глаза. Можно расслабиться.
Хорошая зарисовочка! Знакомый трамвай - живой!
Спасибо. :smile3: Я думал, что Вы испугаетесь.
)Хромал,хромал трамвай, а потом,"как резвый конь"? Страшно...)