Перейти к основному содержанию
Символ
В неком тридесятом государстве — Где, когда — неведомо, но было — Символом религии и власти Почему–то почиталось било. Било — не опасно. И не больно. Им не бьют по темени, по шее... Так язык зовётся. Колокольный. Била нет — и колокол немеет. Не спокон велось так. В кои веки Здесь другие действовали нормы. Но... Неистребима в человеке Тяга хоть к каким–нибудь реформам. Жил народ в том царстве небогато. Денег в обороте было мало. На еду, налоги и квартплату Не всегда и не у всех хватало. И явился новореформатор, Заявив прилюдно, всенародно: Сменим символ — станем жить богато, Символ сменим — станем жить свободно! Кто там знает, не был ли он болен, Но идею выполнили рьяно: Новый символ сняли с колоколен, Сдав в Гохран под крепкую охрану. Символ есть. Порядок обеспечен. Как теперь в колокола ударить? Ни тебе созвать народ на вече, Ни поднять тревогу при пожаре. Ан нашёлся! Пришлый и не знатный — По шабашкам тьма таких ходило — И ударил в колокол набатный, Свой топор приладив вместо била... Било — не венец и не икона, У него другое назначенье: Колокол придумали для звона, А не для народоотвлеченья. В множестве разнообразных мнений Компромисса в царстве том не ищут: Символом глобальных изменений Стал с тех пор топор. Без топорища.
Весомый вклад в сегодняшнее толкование государственной политики. Весьма свежий взгляд.)))
Автор поместил это стихотворение в раздел "иронические стихи". Конечно,в самом начале читается с улыбкой.Это в начале,потом уже улыбаться не хочется,хочется задуматься:Да что же такое творится в некотором царстве?! Реформируют страну не те и не так.
Значимые символы... Есть о чём задуматься. Хорошо написано, Андрей!
Очень выразительная и поучительная притча. Меня, Андрей, смущает в строке "Новый символ сняли с колоколен," слово "новый". Может "старый"? Ведь он же был до того, как появился реформатор. А новый символ - это колокол без языка. Или я ошибаюсь? Спасибо, Андрей! с уважением