Перейти к основному содержанию
Страх
Когда тоска порой въедалась В младое сердце, жизнь тогда Такой никчемною казалась, Была душа моя больна Раскаянием в прошлых бедах, И суета казалась бредом, И страх сжигал мое сознанье, И кровь лилась перед глазами, И я страшилась наказанья Пред Богом и пред небесами.
[Гарантированное прочтение] Тоска именно въедается в сердце:)) Это было подмечено многими и многими предшественниками Вашими, уважаемый автор:) "Младое сердце" - очаровательный оборот, очень любимый поэтами 18 века:) Жизнь кажется никчемной только от приступов хандры (или депрессии, как сейчас модно говорить), но разве в бедах раскаиваются? Разве раскаиваются не в грехах или ошибках? Разве кровь льется перед глазами у людей от тоски? И откуда страх наказания у лирического героя? Неужели он проливал ту кровь? Вот сколько нежелательных вопросов возникает при чтении произведения, автор которого идет на поводу банальной рифмы, первой пришедшей в голову рифмы. Написал бы автор о наказании, если бы ему не требовалась рифма к слову "сознанье"? Весьма сомнительно! Постарайтесь описывать свои чувства, тщательней подбирая слова и рифмы, и тогда, возможно, однажды случится Чудо - найдутся вдруг свежие рифмы, и неожиданные новые образы и мысли придут вслед за ними. А пока, к сожалению, оценка низкая.
Дорогой Друг! Для начала скажу, что стихотворение написано мной около 5 лет назад. Справедливо замечено, что стихотворение не относится к 21 веку, однако с 18 веком также не связано. Оно написано в духе моего любимого поэта Лермонтова, вернее, под впечатлением от его творчества. Однако, я считаю, что это не должно быть поводом для агрессивной критики. Также я думаю, что имею все права на использование в своем творчестве любых слов и словосочетаний как употребленных ранее, так и придуманных мною. Наверно тоска бывает разной, иначе Вы бы поняли меня! В бедах можно раскаиваться, если ты являешься их создателем, творцом так сказать. Далее, обратите внимание на название стихотворения – «СТРАХ», а, увы, не тоска. Смею Вас заверить в том, что вопрос о наказании в этом стихотворении появился бы несомненно в независимости от рифмы, поскольку именно страх наказания является темой этого произведения. Если Вас интересуют свежие рифмы (хотя обычно должны волновать чувства), обратитесь к более новым произведениям на моей странице, либо на страницах других авторов. Честно говоря, самое главное – это отношение. Плохо, когда его нет (это значит, что мое творчество никого не интересует), а когда оно есть (неважно, хорошее или плохое) – уже лучше – это уже не равнодушие!!! Спасибо за Вашу троечку!
Ох, не хотела, чтобы Вы восприняли мои слова и оценку как агрессивную критику - агрессии не предполагалось, правда :) В следующий раз, читая Ваши произведения, попробую высказываться бережнее :)