Перейти к основному содержанию
обезвоженным руслом Судьбы
В стране особых зон и гибельных проектов, Лишённой впопыхах величия культур, Давно идёт к нулю духовный русский вектор, А вместе с ним и мы... по тоненькому льду... Противной суетой, бенгальскими огнями Сгорает русский мир (без помощи, во тьме), Пока вершат цари, что выбраны не нами, Притворную войну, умами овладев. В пожарах, в воровстве, в смешении народов, В засилии чинов лакейных государств Найдём ли мы тропу к Сияющему Роду По окончанью лет бесчисленных мытарств? И недра, и слова, и души - на продажу, За временную власть и жажду угодить... Ладья попала в шторм? Но правящим не страшно: Полученный указ глаголет – «утопить». Ан, держится пока избитая скорлупка, Не тонет под волной: всё что-то не даёт Сломать её вконец... И смотрит вдаль с приступка Измотанный в штормах обманутый народ... Я помню, как вчера, рекою с километр, Он тёк к Великим снам Великой нищеты, Чтоб вновь увидеть Русь в картинных документах, Избрав в поводыри серовские холсты. Я видел это, друг! И радостно и горько Мне было за людей, а значит – за себя. ... и будто бы маним кощеевой иголкой, Я шёл, в потоке том, желанием кипя...
В стране особых зон и гибельных проектов, Лишённой впопыхах величия культур, Давно идёт к нулю духовный русский вектор, А вместе с ним и мы... по тоненькому льду... Противной суетой, бенгальскими огнями Сгорает русский мир (без помощи, во тьме), Пока вершат цари, что выбраны не нами, Притворную войну, умами овладев. В пожарах, в воровстве, в смешении народов, В засилии чинов лакейных государств Найдём ли мы тропу к Сияющему Роду По окончанью лет бесчисленных мытарств? И недра, и слова, и души - на продажу, За временную власть и жажду угодить... Ладья попала в шторм? Но правящим не страшно: Полученный указ глаголет – «утопить». Ан, держится пока избитая скорлупка, Не тонет под волной: всё что-то не даёт Сломать её вконец... И смотрит вдаль с приступка Измотанный в штормах обманутый народ... Я помню, как вчера, рекою с километр, Он тёк к Великим снам Великой нищеты, Чтоб вновь увидеть Русь в картинных документах, Избрав в поводыри - серовские холсты. Я видел это, друг! И радостно и горько Мне было за людей, а значит – за себя. ... и будто бы маним кощеевой иголкой, Я шёл, в потоке том, желанием кипя... (с) Воздержусь пока от комментария в адрес этого опуса, но оценку поставлю...;)
:)
"Поэтом можешь ты не быть..." А Вы, Андрей, и Поэт, и Гражданин с большой буквы. Примите мои аплодисменты.
Благодарю, Мария! С горячим приветом и уважением.
Ты, Наталья, всегда удивляешь меня своими неожиданными реакциями. Не думал об этом... Но, может быть, Ты и права... Спасибо, Тебе! с уважением!
Я бы отнёс это стихотворение к другому разделу – к гражданской лирике. И это очень сильная гражданская лирика, чётко выражающая взгляды автора, неравнодушного к происходящему человека. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Да я, Андрей, особо не заморачиваюсь на разделах. По мне так всё - философия, - любой мыслительный процесс. Нет, но если Ты настаиваешь - не вопрос... Спасибо, Андрей! с уважением!
Взбудоражил, Андрюх, до самого...!!!