Перейти к основному содержанию
Контур
В буквах беглых дней строчки долгих лет, И сюжет не нов: простотой сквозит… Как прочесть судьбу, уцелев от бед? Научи, родной, подскажи, пиит. Сердцем и душой перепишешь мир, Перед богом ты голосисто чист, Что тебе Пегас, что тебе Сатир - Лишь бы карандаш упирался в лист. Но молчит поэт, не дает ответ, Оттого, что жизнь вовсе не роман, И понятно мне, что ответа нет Потому, что стих – колдовской обман. И в неправде той – трепетная суть, И не важен век, и случаен сан… У судьбы моей – рукописный путь, Я читаю мир, сочинив роман. Контур
Как прочесть судьбу, Где ошибок тьма? Как прочесть судьбу, Где в конце вопрос? Лишь, когда судьба Насмешит сама, Несерьёзный мир Обратив в серьёз. Стоит ли читать Беглые слова? Если не смотреть Прямо в сущность дней? Где ведёт судьба, Где кружит молва - Не понять внаскок, Не успев за ней. Пусть печальный блюз Превратится в вальс! Пусть он серость дней Вихрем закружит!!! Кто сказал, что мир - Сущность королей! Это - наш восход! Это - наша Жизнь!!!
Нормально, Константин, прекрасно, Николай+))) АЙ, да мы. Надеюсь понятно, что мои строчки - кожурки от темы "Она читала мир, как роман..."
А мои - попытка написать Джокер. :smile3:
Честно - не соотнёс+)))
А ты попробуй под музыку! :wink: Волшебное произведение!!! Подходит под любое настроение и усиливает его многократно!!!
В отношении ритма возможно и соглашусь, но "Сон внутри сна", "Мечта внутри мечты" я как-то иначе понимаю -такая двойная матрешка по отношению к реальности...+))
Игорь!!! Мы не на конкурсе!!! :laugh: Всегда была в восторге от произведений, которые можно трактовать по-разному! А эта матрёшка (я о музыке!) - всем матрёшкам матрёшка, только кто ж доберётся до самой маленькой? :wink:
"у судьбы моей рукописный путь" - удивительные строчки, Игорь. очень понравилось стихотворение. вспомнилось, конечно - "обманите меня, но совсем, навсегда..." но зачем поэта обманывать, он и без того живет в придуманном мире.
Спасибо, Наташа! Кто бы знал, откуда они строчки берутся?+)))
Философия.Размышляя,можно много чего написать по сюжету стихотворения о том, что есть поэзия.Однако,об этом уже сказано многими умными людьми(например:Белинский,Ильин...)а мне остаётся согласиться, что поэзия-великая тайна.
Спасибо, рад, что строчки вызвали желание размышлений (Улыбаюсь)+)))