Перейти к основному содержанию
Тишина в доме
В доме моём живёт тишина, Ходит по комнатам вкрадчивой поступью, Любит ночами стоять у окна, Молча любуясь звёздною россыпью. Днём её нет. Я знаю: она В доме, скрывается где–то за шторами, Ждёт, когда в окна заглянет луна, Стихнут в ночи шаги с разговорами. Дом замолчит, затихнет, уснёт — И тишина станет вновь узнаваемой В очередной еженощный приход — Слышимой, зримой и осязаемой.
"Слышимой, зримой и осязаемой." А ведь такое в действительности бывает. Удивительное попадание в образ.
ты в этом стихе новый. тишина бывает разной. у тебя хорошая тишина, по ощущению - не то чтобы домашняя, а - творческая. но и уютная тоже. а ты здесь все-таки немножко другой. с теплом, Н.
Люблю такую хорошую тишину...
Складно, красиво и верно.
Спасибо, Вера! С Теплом, Андрей.
Такая уютная тишина...Очень!!! Спасибо, Андрей! Удачи и вдохновения!
Огромное Вам СПАСИБО, Мари! С Теплом, Андрей.
Проникновенная, умная фиксация чуда подлинной тишины. сэр Алекс...
Искренне благодарен Вам, сэр Алекс! С уважением, Андрей.
Вот, вспомнил свой старенький стих. Как будто у нас с тобой всё в одном доме происходит (субъективно) Иной раз, тишина звучит громче громкого. Не всякий слышит... Спасибо, Андрей! с уважением тишина Словно жизни лишена - Опустилась тишина; Опустилась нам на крышу Белым облаком, неслышно… Тише, тише... Тишина… – Сна немого пелена… Вот бесшумно шторы гладит Ветер утренней прохлады … Время ме-е-е-е-дленно течёт… У печи усатый кот Машет веером пушистым, - Белым-белым шелковистым… Тише, тише… Тишина… В зеркалах отражена… Встали ходики: не ходят… Статуэтки на комоде Льдом фаянсовым блестят, - Тайну тайную таят... Тише, тише, тишина… Вдруг заёрзал у окна Жук зелёный неуклюжий И покой в дому нарушил…
"Днём её нет..." - это признак счастливого, полного жизни дома. А в сумерках так приятно послушать тишину:) Прекрасные стихи, Андрей. Спасибо!