Перейти к основному содержанию
Чье счастье слаще?
Голодная, свободная, Ничейная, бездомная. Себе принадлежащая И ветреной судьбе. Рукою не обласкана, Дрессурой не натаскана, Улыбкой каждой встречного Довольная вполне. ..... Небо в рамочке, Еда в баночке, Завтрак, ужин, Зов "ко мне", Все гулянья, В расписанье, Поводочек На стене. Все игрушки, И все свидания С разрешенья И по часам. Не голодная Не свободная. Не несчастная По глазам. ... И смотрят многие В чужую сторону Мол у соседа там Еда вкусней. Только судьба своя Дана от бога нам И опыт каждого Ему важней.
интересный текст, Наталья. навряд ли ответ будет однозначным. то, что человек вмешивается в природу животных - плохо. стаи бездомных животных на городских улицах - навряд ли та свобода, о которой могли бы мечтать домашние питомцы. и привязанность человека и собаки (и кошки, наверное) - существует. если собака или кошка - бродяги в душе, они все равно убегут, "золотая клетка" их не удержит. чувства, которое связывает человека и "того, кого приручили" - я в вашем тексте не увидела, а ведь это главное.
Наталья, во-первых, спасибо за отклик. Это главное. Вероятно, я не смогла выразить главный лейтмотив. Тема, как я ее чувствую, она не столько о животных и их жизни, сколько о людях. Мы часто заглядывает в чужие окна, судьбы и кажется, что счастье кого то слаще. А страдание собственное больнее. Тогда как в каждой судьбе есть свои плюсы и минусы. И нужно научиться ценить то, что есть у тебя. Потому мне важен ваш отзыв для осознания того, как мы варажаем свои мысли и как нас понимают. Благодарю!!!
Наташа, честно говоря, восприняла текст буквально. и сейчас, перечитывая, не увидела того, что вы сказали в комментарии. хотя название - говорящее. у меня не получается пока собственно почувствовать энергетику текста. странным образом для меня слова - выражение не мысли, а чувства - в литературе. зато я до сих пор размышляю о "независимом счастье", формулу которого вы дали на моей странице) что же касается осознания выражения мысли - обратная связь всегда важна, часто удивляешься ей. тем не менее, я почти уверена, что каждый читатель ищет и видит в текстах - свое.
Изменила, добавила. Может так ясней. И полностью согласна, каждому резонирует своя тема. Возможно, данная тема не ваша, и Слава Богу))). Спасибо за диалог. Успехов!!! А счастье правда независимо. Иногда, бог его знает, чему радуешься. Вроде причин нет, а душа поет. А бывает - все хорошо, а на душе "кошки скребут". Вот и делаешь вывод, что все не так однозначно. По-крайнем мере, мне помогает фраза "Наташа, твое счастье, оно в тебе. Держи волну. Ничто не должно влиять на твою радость". И как то всплывается и даже иногда летается)))). Счастья Вам!!!
финальные строки, действительно, говорят о заявленной вами теме. спасибо! будьте счастливы:)
Спасибо за труд))). Ведь несколько раз пришлось перечитывать мои художества))).Ценно!!!
Горькая, чуть ироничная "считалочка", как на мой взгляд. Но написано хорошо, наверняка вслух звучит еще сильнее. сэр Алекс...
На этот вопрос ответ настолько сложен, что гораздо легче упростить его до древней истины - "На всё Воля Божья"
Совершенно с Вами согласна. Более того ответа и нет. Но соблазн позавидовать, позариться на счастье другого, он все же существует. И я внутри себя никак не могу смириться с трудностями той же бездомной собачей судьбы. Потому и написала такое сравнительное стихотворение. Наверное, больше, чтоб себя убедить. Спасибо за внимательное отношение))).
Я бы не рискнул отнести этот стишок к разделу "философская лирика", хотя название вполне себе философское. Но сам стих, на мой взгляд, до названия не дотягивает и тему не раскрывает. Содержание скорее из раздела "детская литература". На заглавный вопрос стиха нельзя дать однозначного ответа, но в контексте авторского сравнения домашнего и бездомного животного ответ вполне себе очевиден. Покушайте испорченные продукты из помойки при - 20 градусах за бортом и сомнений у вас не останется. Короче говоря, пример для раскрытия довольно интересной темы автор выбрал не слишком удачный.