Перейти к основному содержанию
Зима в последней фазе
Когда зима в своей последней фазе, В каких–то трёх минутах от капели, Она творит немало безобразий — И гололёд, и жуткие метели, И снегопад, сменяющийся градом, И ледяных дождей разгул, безумство, И снова ветер с бурным снегопадом... И на душе ненастно, стыло, пусто. Легко, когда то лужи, то морозы, Схватить ангину, грипп или простуду И под пятою авитаминоза Лежать в постели, дожидаясь чуда. А если ждёшь, то чудо непременно Придёт — оно из года в год вершится: И снег растает, пусть и не мгновенно, И прилетят из дальних странствий птицы, Мир расцветёт весенними садами, И соловьи защёлкают в экстазе, И будет воздух чист, прозрачны дали... Ну, а пока... Зима. В последней фазе.
Андрей,этот стих,как и все другие Ваши стихи хорош.Но в 4-й строфе я бы 2-ю строку записал не:"Придёт-оно из года в год вершится:",а:Придёт,из года в год оно вершится.Мне кажется, так будет плавнее. С уважением,Владимир.
Спасибо, Володя! Менять не стану. Пока не стану, во всяком случае.) С уважением, Андрей.
Философия, умело замаскированная под прогноз погоды. О весне написано проникновенно.
А вот за понимание отдельное СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Замкнуло фазу. Я лежу в экстазе. А надо мной летают соловьи. Видать чегой-то то примечают в глазе, Но я клянусь: ни капельки! Ни-ни!!!)))
Напомнила ты мне присказку одного моего друга студенческих лет: "Пьяный - это когда ты лежишь навзничь, ворона клюёт тебя в правый глаз, а ты этого не замечаешь. Во всех остальных случаях ты трезв..." Спасибо за настроение, Маша! С Теплом, Андрей.
Согласна, астрологический прогноз умело замаскированный под прогноз погоды. Спасибо. Картина ясна))).
Ну, не астрологический...)) От астрологии я так же далёк, скажем, от хиромантии, экстрасенсорики и иже с ними... Наташа, спасибо за отклик! С Теплом, Андрей.
Талантливый человек талантлив во всем))). Если я правильно понимаю, ваши стихи не простое описание действительности, в них вложены какие то внутренние переживания и размышления. Как раз в них есть и глубина и неоднозначность для восприятия. Из этой неоднозначности я увидела то, что увидела. И мне это было полезно. С глубоким уважением))).Н.
вспомнилось: ночь особенно черной бывает перед рассветом. созвучно. спасибо, Андрей. с теплом, Н.
Аналогия абсолютно верно понята, Наташ! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
А у нас ещё весь март да часть апреля кружить метелям... Всё когда-нибудь заканчивается. Летом грустим о зиме, зимой о лете. спасибо, Андрей! с уважением