Перейти к основному содержанию
неизвестность пути подтверждая
Если смерть неизбежна, То значит, нас всех уже нет?… Знать, что час подойдёт (юла упадёт… на бочок…) И при этом лелеять надежду На спасенье? Похоже на бред… Но, тем бредом живёт, Веру, сжав в кулачок, Всякий брат-человек… Разожмёт, не удержит Свой посох старик, Проблуждав в интуиции Долгие годы… И с вольфрамовых туч Дождь рассыплется в снег; И сто лет, словно миг - Звонкой каплею в воду… Неизвестность пути. Догадок щемящая боль. Немота тишины До и после земного отрезка. … и священство смердит,… Свет сменив на пароль. … и обмана полны, Маяком называем мы бездну. Ничего мы не знаем, Лишённые ясных ответов. Безупречных богов Проецируя в прошлых веках, Нервным клириком Выбран пяток документов Для пытливых мозгов… Взяв быка за рога, Нервный клирик Диктует знакомые схемы… И потворствуя бреду, Безропотно, немо, Мы ему доверяем, Почти на ходу, На беду,… Что-то чувствуя там, впереди,… Но, не ведая этого явно,… Слепоту и обман утвердив Вместо Света на высший престол, Неизвестность пути подтверждая… Где Вы, Светочи? В чём наш исход? … кисти рук, словно птицы, Зависли над чёрным роялем.
После прочтения такое впечатление, что мужичок пытается залезть на столб, дабы заполучить сапоги, но с позором раз за разом сползает вниз... Если смерть неизбежна, То значит, нас всех уже нет?… Знать, что час подойдёт (юла упадёт… на бочок…) И при этом лелеять надежду На спасенье? Похоже на бред… Но, тем бредом живёт, Веру, сжав в кулачок, Всякий брат-человек… Разожмёт, не удержит Свой посох старик, Проблуждав в интуиции Долгие годы… И с вольфрамовых туч Дождь рассыплется в снег; И сто лет, словно миг - Звонкой каплею в воду… Неизвестность пути. Догадок щемящая боль. Немота тишины До и после земного отрезка. … и священство смердит,… Свет сменив на пароль. … и обмана полны, Маяком называем мы бездну. Ничего мы не знаем, Лишённые ясных ответов. Безупречных богов Проецируя в прошлых веках, Нервным клириком Выбран пяток документов Для пытливых мозгов… Взяв быка за рога, Нервный клирик Диктует знакомые схемы… И потворствуя бреду, Безропотно, немо, Мы ему доверяем, Почти на ходу, На беду,… Что-то чувствуя там, впереди,… Но, не ведая этого явно,… Слепоту и обман утвердив Вместо Света на высший престол, Неизвестность пути подтверждая… Где Вы, Светочи? В чём наш исход? … кисти рук, словно птицы, Зависли над чёрным роялем. (с)
К стиху никаких претензий, всё на 10, а тема состоящая из вопросов без ответов воспринимается как недосказанность или запутанность размышлений - путаница.
Философские размышления из Китая: Сидеть - лучше, чем стоять...лежать - лучше, чем сидеть... спать - лучше, чем просто лежать... а умереть лучше, чем все вместе взятое))) А ведь, верно!