Перейти к основному содержанию
ДМБ
Вот и кончился срок моей службы, но завидовать мне не спеши, я друзьям ради искренней дружбы оставляю частичку души. Для меня всё останется в прошлом: Море, сопки, солёный прибой. Я сегодня в парадке роскошной возвращаюсь счастливый домой. Пожалел, что не дал телеграмму и застал своих близких врасплох. Я, как мог, утешал свою маму, извинялся за переполох. На себя часто в зеркало зыркал за три года подросший мой брат,- он моей завладел бескозыркой, почти в пору пришёлся бушлат. В нашу часть приезжал на присягу - он ведь тоже из флотских - отец: "До чего ж ты смешным был салагой, А теперь, я смотрю,молодец!" Мать слезу промакнула платочком и седую поправила прядь: "Ой, да что ж я сижу, словно квочка, надо ж будет соседей позвать". На столе появилась закуска и со "стажем 3-х летним" вино. Было весело, шумно и вкусно и так счастлив я не был давно. Отвечал на смешные вопросы: "Это знак иль медаль? За поход? Как же спят и чем кормят матросов? Под водой лодка быстро ль плывёт?..." В незакрытое шторой окошко ребятишки смотрели на нас. Дядя Ваня играл на гармошке то вальсок, то лихой перепляс. Был готов бесконечно я слушать немудрёный, простой разговор, он бальзамом мне лился на душу, да ребята сманили на двор. Мы по улицам долго бродили просто так, никуда не спеша. Молодых пацанов покорили мои беска, бушлат и клеша. А на танцах - такие девчонки!- Разбежались глаза у меня. Выбрал ту, что стояла в сторонке, белозубой улыбкой дразня. Провожал. Снег дорожку присыпал, очарованная тишина. У калитки нас встретила липа, а с небес ухмылялась луна. Поздний вечер размыл очертания серебристых узорных ветвей... Возвращался домой со свиданья под присмотром ночных фонарей. Вот такие случились события, очень даже они хороши. Ну, а Северный флот не забыть мне, там осталась частичка души.
Соседу покажу... Твоих лет и тоже Северный флот...подлодка... Стервоедов Сергей. ЗдОрово!
Володь,я после Кронштадтской мореходки 3 года работал на вспомогательном флоте электриком на СБР-61 (судно размагничивания.Северодвинск). А мой сын служил на АПЛ(атом.под.лод.Североморк,Оленья губа).Я к нему на присягу ездил. А в этом стихотворении я всё скомбинировал:вроде как от имени сына написал и о своих воспоминаниях,ну и воображение включил.А соседу покажи, должно понравиться.Привет ему от меня, он,подводник, знает,что такое СБР(мы с ними работали.)
В Северодвинске был в 95-ом... лодки - громадины видел... стояли на приколе никому не нужные. А сосед тоже на атомной подлодке служил и тоже в Североморске, Оленья губа.
О, как!!! Воистину,мир тесен. Я твою песню на мой стих себе скачал. :wave2:
Песня, здорово , я многих моментов к сожалению оценить не могу, но бывалые наверное оценят :)
Хорошо! Жму руку!
Замечательно.
Очень! :flower:
Хорошо, но длинновато. И мелкое замечание. В рифме очертание-свиданья не совпадающие окончания ния-нья. С уважением! Владимиров12
Спасибо за оценку. Однако,впредь читайте внимательнее,у меня в стихо написано слово "очертаниЯ",что неплохо рифмуется со "свиданья".))
Однако, получается первая строчка строфы на слог больше, чем третья. Если я заметил, заметят и другие читатели. Впрочем ,автору видней. он сам себе может писать правила(В.Маяковский)
Да Вы-зануда.)) Лучше посчитайте количество слогов в каждой парной строке в своих стихах,там есть над чем поработать.
Замечательный стих, спасибо. Очень знакома сценка на танцах у меня в стихе есть такая же, но с другим смыслом: Стих Танцплощадка или история со старым патефоном.... Стоит красавец–парень, что «Принц на скакуне» В матросской бескозырке, в начищенном ремне. Улыбка лучезарна, во взоре брызги волн Всех девушек окрестных обводит взглядом он. С достоинством героя, заводит патефон Пластинка под иглою «Ноктюрн дунайских волн». Она сидит не дышит, в ушах неясный гул, Вдруг ей самой навстречу он руки протянул. http://www.my-works.org/text_100703.html
Спасибо! Я прочитал Ваше стихотворение про историю на танцплощадке,понравилось сильно.
По-мужски и ярко до визуального. Хочется верить каждому слову. Спасибо, Владимир! с уважением
После трех лет службы увидеть самых родных и дорогих людей, окунуться в домашнюю атмосферу - такое счастье! Стих пронизан теплотой и любовью. Замечательно!
Вот и кончился срок моей службы, Но завидовать мне не спеши, Я друзьям ради искренней дружбы Оставляю частичку души. Для меня всё останется в прошлом: Море,сопки,солёный прибой. Я сегодня в парадке роскошной Возвращаюсь счастливый домой. Пожалел,что не дал телеграмму И застал своих близких врасплох. Я,как мог,утешал свою маму, Извинялся за переполох. На себя часто в зеркало зыркал За три года подросший мой брат,- Он моей завладел бескозыркой, почти в пору пришёлся бушлат. В нашу часть приезжал на присягу- Он ведь тоже из флотских-отец: "До чего ж ты смешным был салагой, А теперь,я смотрю,молодец!" Мать слезу промакнула платочком И седую поправила прядь: "Ой,да что ж я сижу,словно квочка, Надо ж будет соседей позвать". На столе появилась закуска И со "стажем 3-х летним" вино. Было весело,шумно и вкусно И так счастлив я не был давно. Отвечал на смешные вопросы: "Это знак иль медаль? За поход? Как же спят и чем кормят матросов? Под водой лодка быстро ль плывёт?..." В незакрытое шторой окошко Ребятишки смотрели на нас. Дядя Ваня играл на гармошке То вальсок,то лихой перепляс. Был готов бесконечно я слушать Немудрёный,простой разговор, Он бальзамом мне лился на душу, Да ребята сманили на двор. Мы по улицам долго бродили Просто так,никуда не спеша, Молодых пацанов покорили Мои беска,бушлат и клеша. А на танцах-такие девчонки!- Разбежались глаза у меня. Выбрал ту,что стояла в сторонке, Белозубой улыбкой дразня. Провожал.Снег дорожку засыпал, Очарованная тишина. У калитки нас встретила липа, А с небес ухмылялась луна. Поздний вечер размыл очертания Серебристых узорных ветвей... Возвращался домой со свиданья Под присмотром ночных фонарей. Вот такие случились события, Очень даже они хороши. Ну,а Северный флот не забыть мне, там осталась частичка души. (с)
Нормальный ход! :cheers: