Перейти к основному содержанию
поцелован
Жизнь-мучилка бьёт и учит утерявших вертоград. В сницу-ночь с небесной кручи учинился светопад. В горних сферах свист и грохот. В пади - тишь,лишь древлий кедр слышит как ведут сполохи битву с вихрем звёздных недр. Адаманты и смарагды обронили выси в снег. Путь торит под хруст алмазный по пустыне человек. В лоб случайно поцелован одинокостью небес в той пустыне,очарован, нищий умер,Крез - воскрес.
Вот так меняются судьбы, Тасуются карты, И тут бы уснуть бы Да, вновь - котировки, караты...
...проставлены вехи и даты. Хруст под ногами. Кто ты? Куда ты?
поцелован одинокостью небес - до чего здорово!
Спасибо,дядя Вова.
Ух ты, вот это слог и лексика. Интересно! сэр Алекс...
Коктейль из добротных старых слов,неологизмов и новояза может быть ароматным и крепким.По крайней мере мне так представляется.
Ваня,не каждому северное сияние сыплет смарагды на голову, мне вот угораздило.А нищий и Крез,понятия относительные.Нищий Крез- говорят призывал Солона на костре и был помилован Киром...)))
Если бы не разъяснения автора, многое бы не понял. Но красиво! Правда, есть мнение, что если стих приходиться разъяснять оценки, то оно не совсем удалось. Но почему-то при этом замечании нет оценки. Но я собственно посетил Вашу страницу, чтобы поблагодарить за дискуссию на моей странице по поводу миниатюр: "Уважаю" Спасибо! Понял. Вы не участвуете в рейтинге. Наверно, правильно.
А может быть стоит внимательней вчитываться или просто отпустить обополушарные тормоза...)))
Ничему нас жизнь не учит, Даже шишки понабив, Жизнь возьмёт нас и окучит, Вновь на грабли наступив. Мало тех, кто приподнялся На чужих ошибках, ввысь, Кто вовек не ошибался, Кто не слышал слова брысь. Я таких везучих Крезов, Не встречал, да, где там мне… Коли есть, так, те повесы… …То ли звёзды в вышине! Мы же в основном из этих, Из любителей граблей, И секут нас те же плети, Веселей, острее, злей. :wave2: :wink: :tongue2: :musicface: :wave1:
Первый катрен нужно перелопатить,потому что в нём непонятно кто наступил на грабли,то ли жизнь,то ли живущий.Жизнь имеет свойство быть и состояние -длиться,но вряд ли она наступает на грабли.;) А так,спасибо.
Наступить вполне возможно, Может жизнь, судьба и рок, Признавать ошибки сложно, Но поверь, наступит срок Стыд уходит и про "грабли", Скажешь, внуку, не таясь, А покуда стрёмно как бы… Неприятна эта грязь. А быть может, и не скажешь, Затаишься, плюнешь, тьфу… Не дай Бог себя измажешь И узнают, что в "шкафу".* И выходит, Жизнь виновна, Неудачна и крива, Думать так поверь удобно, Защищают нас слова. * - Скелеты те, что у каждого в собственном шкафу. :wave2: :wink: :tongue2: :musicface: :wave1:
Жизнь,как одно из проявлений БОГА -ходит по спирали,не по кругу.Она подбрасывает грабли на пути живущих,чтоб те не ходили по кругу...А всякая индивидуальность -ограничена рамками общей предопределённости возможно.;)
В кружении стихий Стоит поэт случайный, Покинувший архив Научных замечаний. Буквально ослеплён Движением Природы, Он заново рождён Нагим войдя под воды. В бессилии больных Нет с будующим встречи! Трубите жизнь, слоны, Провозглашая вечность! С уважением
Чувствуется восприятие северянина.Замечательно!Благодарствую!
И воскресенье это - не терять! :wink:
Вот бы узнать когда Крез был счастливей?Когда владел несметными богатствами или когда его помиловал Кир? :wink:
На это может ответить только сам Крез. :smile3:
Великолепная звукопись! Представила это прочтённое вслух - амаррранты и смарррагды!Надо к вам заглядывать, есть, чему поучиться.
Когда-то виденное и пережитое явление много позже пришло стихами.Спасибо!