Перейти к основному содержанию
Слон
Я слон в посудной лавке, вот кто я, Не вписываюсь ни в одни шаблоны. Ступай, иди, пробита колея. Я медлю, жду и создаю препоны. Законом писано как надобно идти, Где обойти и где прогнуться нужно. Терплю, иду по ложному пути И в миг взрываю все, что было чуждо. Бывает даже слишком иногда Смиренен слон. "Да, вроде жаль посуду...", Но жить в плену ведь больше чем беда, В привычности, разбросанной повсюду. И пташкам малым это не понять: "Ну что тебе неймется в самом деле?". Я слон. И от себя не убежать Коль суждено родиться в таком теле. Мне город мал, мне нужно на простор. Полетом мысли чтоб окинуть вечность. Ни в коем разе жизни не в укор, Но мне душой милее в бесконечность.
))) Я, крокодил, когда не похмелюсь... А коль орут с утра, то очень сильно злюсь! Хорошо, Наташ... слон понравился! :flower: :flower: :flower:
Наташа, по ощущению - это характеристика человека творческого, со сложным характером, как чаще всего и бывает. Творческие люди, наверное, бывают разные, но "нормальный творческий человек", как мне кажется, живет не столько в реальности, сколько в своем внутреннем мире. Неудивительно, что он кажется окружению слоном в посудной лавке. Это то, что видно на первый взгляд. Вероятно, образ сложнее. "Слон в посудной лавке" страдает не столько оттого, каким он кажется окружению, сколько оттого, что он ломает созданное им самим. Он не желает идти не только по привычной для всех колее, но и собственной, протороненной им, потому что манит его простор и дорога, уходящая в бесконечность. Вообще, надо сказать, что образ слона в посудной лавке вызывает теплое щемящее чувство. Безусловно, представляется этот неуклюжий слон в посудной лавке со смущенным "простите", но и другой - на частной выставке работ Дали видела слонов, совершенно беззащитных, на длинных тоненьких ножках, на которых ходить невозможно. и стоять - неуютно. Что же для лиргероя - плен? "Но жить в плену ведь больше чем беда, В привычности, разбросанной повсюду."
Натали, самое смешное, написалось, теперь сама обдумываю разные грани))). Плен в данном случае для слона, как вы правильно сказали, привычности, во-первых, созданной им самим, но так же "разбросанной повсюду", сформированным образом жизни окружающего его мира. И, наверное, самое трудное его противоречие - и терпеть невыносимо, и " посуду разбить жалко", то, что создавалось годами, все бережно расставлено по своим полочкам... Как все это сломать? Вообщем, нарисовалась банальная, типовая картина))). Но хотя бы вывод теперь ясен). Перевести посудную лавку в большее помещение. И лавку сохраним, и слон развернуться сможет. А если на психологию перевести - это состояние когда ты достиг определенной планки, изучил все, что мог здесь изучить. И тебе требуются уже новые горизонты и перспективы. Как то так))). Спасибо, Вам!!! Я считаю заинтересованный диалог одним из самых эффективных инструментов познания. Вот за этот диалог особое СПАСИБО :love:
Простите Наталья, но, имхо, образ слона в посудной лавке символизирует неуклюжесть и глупость человека, который оказался в чуждой, непонятной ему среде, как, например, медведь в оркестровой яме или обезьяна с очками)) Такой образ плохо согласуется с умудрённым опытом мудрецом, уставшим от шаблонов и стремящемся к бесконечности, поискам своего индивидуального пути и прочее. "Слон Я слон в посудной лавке, вот кто я, Не вписываюсь ни в одни шаблоны. Ступай, иди, пробита колея. Я медлю, жду и создаю препоны. Законом писано как надобно идти, Где обойти и где прогнуться нужно. Терплю, иду по ложному пути И в миг взрываю все, что было чуждо. Бывает даже слишком иногда Смиренен слон. "Да, вроде жаль посуду...", Но жить в плену ведь больше чем беда, В привычности, разбросанной повсюду. И пташкам малым это не понять: "Ну что тебе неймется в самом деле?". Я слон. И от себя не убежать Коль суждено родиться в таком теле. Мне город мал, мне нужно на простор. Полетом мысли чтоб окинуть вечность. Ни в коем разе жизни не в укор, Но мне душой милее в бесконечность."