Перейти к основному содержанию
февральское утро
(этюд) Всегда бы так наведывалось утро С поправкой на уступчивый февраль, Когда надев оснеженные унты Сбегает с горки солнечный мистраль; Когда отряды лыжников несмелых, По озеру укатывая круг, Выходят из субботнего похмелья, Что отпускает, подлое, не вдруг; Когда цветут восторженные ёлки Бело-пушисто, блёстко и тепло И как дворняги ищут друга волки, Природе хищной, видимо, назло. Всё подобрело: мягкое, ручное… Расслаблен ум, в сознании - покой И лишь огонь за дверцею печною Зиме не доверяет - скептик мой…
"Всё подобрело: мягкое, ручное… Расслаблен ум, в сознании - покой И лишь огонь за дверцею печною Зиме не доверяет - скептик мой…" Всё это мягкое и пушистое очень хочется видеть своими глазами, но реальность отрезвляет - всё скользкое, тёмно-коричневое, заледеневшее и т.д.
Спасибо, Анатолий! Мне любопытна Твоя реакция на стих. с уважением
огонь... зиме не доверяет - очень понравилось!
Чудесная зарисовка, Андрей! Будто сам всё увидел и прочувствовал. СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Сколько же прекрасных находок в одном стихе! Мистраль, ёлки... А лыжники - просто очаровали :) Ну и огонь в конце не подвёл. При этом стихотворение не перегружено. Воспринимается легко. Хочется перечитывать. Спасибо, Андрей!
Да нет... вроде всё правильно написала... Такое количество свежих и ярких образов на квадратный дециметр порадовало меня :) Простите, если что не так! Впредь буду сдержаннее:)
Уютное такое стихотворение, а финал его как бы одомашнивает, и теплеет на сердце:)