Перейти к основному содержанию
Сквозь
Научиться прощать и прощаться – это только сквозь острую боль? Отпускаешь бескрылое счастье. Обнимаешь больную любовь. И качаешь, тихонько качаешь, дуешь пальчик, авось заживет. Наливаешь зеленого чая, а в воде растекается воск. И гадаешь, что значат фигуры, и толкуешь неверные сны... К счастью снятся собаки и куры накануне прихода весны.
К чему снятся собаки и куры? Ну, конечно, к приходу Весны!!!))) ----- Мне очень нравится. Как на лодочке качаешься по тихой глади озера в светлый летний день. Просто наполнен раздумьями. Совершенно по другому дышится в стихе!)). Одна только строчечка заикается. Там где про воск. Но мне и она общей картины не портит)). Я рада. Я очень рада, что светает!))) :loveface:
ИМХО Красивый ритм строк...Но вот именно последние 2 строчки, как кулаком по темени...Александр
Предпоследняя строчка, Наташ… Вслушайся в ритм, прочти вслух. Отличное стихотворение! Но строчку попробуй-таки поправить.) С Теплом, Андрей.
А мне всё в этом стихотворении понравилось,особенно финал(улыбнул непосредственностью перехода). :flower:
Курицы снятся к дому, К полному коробу зёрен, Картошка явно к жаркому Собачья же радость к воле...
все это снится к душевному теплу:) Варя, спасибо тебе большущее за все.
Финал обалденный!!! Токмо токование сна про собаку разное))) Я читал, что снится к разврату))) Но к твоему стихотворению это нисколько не относится, потому что большая часть толкований - выбор достойного мужа! :flower: :flower: :flower:
для меня тоже стих заиграл после того, как изменила финал. спасибо, Володя:)
Обратите внимание на "сквозь", "дуешь пальчик", и я бы после "к счастью" поставил всё же запятую. Авось заживёт. Научиться прощать и прощаться – это только сквозь острую боль? Отпускаешь бескрылое счастье. Обнимаешь больную любовь. И качаешь, тихонько качаешь, дуешь пальчик, авось заживет. Наливаешь зеленого чая, а в воде растекается воск. И гадаешь, что значат фигуры, и толкуешь неверные сны... К счастью снятся собаки и куры накануне прихода весны. (с)
Анатолий, спасибо. слово "сквозь" мне кажется верным. глагол здесь опущен, это допустимо. дуешь пальчик - по-детски,неграмотно, конечно. правильно "дунь на пальчик". если все-таки возможно, я бы оставила "дуешь пальчик". когда человек себя жалеет, он относится к себе, как к ребенку, и вполне может перейти на детский язык. если уж совсем нельзя - тогда исправлю. "К счастью" - не вводное слово. просто дополнение. собаки и куры снятся к счастью. поэтому запятая, на мой взгляд, не нужна.
Извините, не убедительно.
По всем трём пунктам: какой глагол не подставляй, как не дуй и как "к счастью" не переставляй, впрочем, признаюсь, что в заключительной строчке возможно отсутстсвие зпт
Наташ,пропустила это стихо у тебя, а прочитала и нахлынули воспоминания...Вот это вспомнила с первых твоих строчек. Всё же какими бы мы разными не были,всех нас роднит острое восприятие событий. Захочешь,почитаешь.Дам ссылку на свой стих http://www.my-works.org/text_69495.html
Эви, я переписала финальные строки, видимо, стихотворение стало восприниматься иначе, поэтому теперь ты обратила внимание. твоему стиху удивилась, даже первые строчки у нас общие. в который раз пожалела, что не веду дневник, захотелось узнать, о какой такой подмене чувств я размышляла:)
)Никогда не узнаешь.стихотворение родилось и теперь у него своя жизнь :flower:
Зря Вы,Наталья,переделали финал."К чему снятся...?" на "К счастью снятся..."-было лучше.Там ведь читатель раздумывал,припоминал,принимал участие,ему хотелось ответить ЛГ или автору. А Вы послушались неудачных советов.Эх,жаль...упростилось стихо,изюминка пропала.
в том варианте был сбой ритма, поэтому пришлось переписать. только поэтому. большое спасибо, Владимир.
Прощать - да, прощаться, практически невозможно.