Перейти к основному содержанию
Двое
Вокзальный шум. Билеты. Толкотня. В толпе случайно встретились два взгляда Рождением единого огня, В котором боль воскресла как… отрада. Он головой седою ей кивнул, Сдержать своё волнение не силясь, И вот она, у памяти в плену, Смущённо перед ним остановилась. От радости не зная, что сказать, Они стояли рядом и молчали, И нежностью горело в их глазах Начало всепрощающей печали. А люди мимо них куда-то шли, Как все те годы, что в тени разлуки Томились от размена на гроши, Живых сердец удваивая муки. Они стояли, словно свет и высь, Ушедшим настоящее не раня; Была чужда им скованная мысль О том, что по законам мирозданья Назад никто не в силах повернуть Дорогу жизни, чтобы по-другому Вдвоём пройти судьбою данный путь, Что изначально вёл к родному дому. И потому она к его плечу Щекой прижалась. Он шепнул устало: "С тобою расставаться не хочу…". Она в ответ: "Тебя мне не хватало…". И видела вечерняя звезда, Как две родных души, в былом не роясь, На разные не сели поезда, А сели на один и тот же поезд…
Это Поэзия.Я переживал за ЛГ,а когда дочитал стих,в глазах защипало. Рекомендую.
Благодарю, Владимир!
Написано очень искренне, трогательно и по-хорошему бередит душу.
Спасибо!:flower:
Спасибо, Иван! :cheers:
Здорово, Саша!
Спасибо большое, Мария! :flower:
Присоединяюсь) Всё круто! Кроме: "Он шепнул устало: "С тобою расставаться не хочу…". Она в ответ: "Тебя мне не хватало…". " - для описанной ситуации малость не правдоподобно звучит, имхо, хотя для стиха вполне.
Благодарю, Иван!
А мне вот эти слова запали в душу: "Они стояли, словно свет и высь, Ушедшим настоящее не раня;" Трогательная история любви, которая прошла сквозь годы, не истончилась, она оказалась живой и такой цельной для этих двоих уже поживших людей. Обретение, всегда радость, это чувство хорошо описано - и радость, и печаль, и свет в глазах и вдруг наступившая тишина, и люди спешащие стали такими бесплотными, как будто их никогда и не было, а были только они - эти двое!)
Спасибо большое, Варя, за столь содержательный отзыв!
:flower:
Искренне благодарю, Мари! :flower: :flower: :flower:
Предосеннего ветра мотив, Не печальная песня разлуки - Повседневности будничной риф Одолеем мы взявшись за руки.
Спасибо, Александр!
Шикарное стихотворение. Очень чистое и трогательное. сэр Алекс...
Благодарю, сэр Алекс!
очень красивая картинка получилась, трогательная такая. будто фильм посмотрел
Спасибо, Денис!
Замечательно, Саша! Очень душевно и близко! СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Рад, что оценили. С уважением, Александр.
Две жизни пронеслись перед глазами за несколько минут.
Необыкновенно, до самого сердца...
Спасибо за тонкое прочтение, Лидия! :flower: