Перейти к основному содержанию
Иллюзия выбора
…на самом деле все, кто погиб в Зионе, боролся с машинами и сражался внутри Матрицы, продолжают лежать в своих капсулах в розовом сиропе, они живы и ждут новой перезагрузки системы… © Здесь всё – мираж. Иллюзии мечты, Любви, раздора, доблести и веры. Старания у нас порой безмерны, Но, как ты их ни представляй, – пусты. Весь выбор – в выборе как таковом, Но есть ли этот пресловутый выбор, Когда шаблоны давят, словно глыбы? Здесь видимость – сама борьба со злом. Борьба – в борьбе, но как итог борьбы, Вновь получаешь то же, что и было. Приходят к власти новые «светила» Под вой всё сокрушающей толпы. Взлетевшие на острие надежд, Те «светочи» порой не лучше прежних, А чаще даже полные невежды, От всей души несущие регресс. Мембраны иллюзорности мы рвём, Но манит вновь адреналин обмана. В движении по кругу непрестанно Огнём светить стремимся даже днём. История твердит: мир дёрнут вспять! Глядите, наступали ваши предки На те же грабли. Но внимаем редко – К чему читать? Быстрее пролистать. И «Матрице» привычно несть конца, Как и альтернативного начала. Скучает долго лодка у причала. Всё – навека…
тщедушные?может тщетные?... ох, иллюзорен мир в великолепии своём, и часто вопрошаем мы,куда?за кем идём? понравился стих,Свет!
Я здесь употребила "тщедушные" в смысле "бессильные" как бессильна сама ярость в своей кажущейся силе. Чтобы изменить что-то в этом мире, нужна не иллюзорная сила, а нечто другое... :smile3: Спасибо, Эвелина.
) я поняла тебя,но всё же "тщедушные старанья" ...мне кажется это выражение неловким,что ли...
Ну, где мне найти слово со смыслом "только кажущиеся значимыми"... :frown:
может напрасные?)
Света,хороший стих.Вообще не надо было слово "тщедушные"на "безмерные" (и любое другое) менять. :flower:
тщедушным может быть кто-то,но не что-то)
Владимир, мне очень нравится это стихотворение и хочется отшлифовать его как можно лучше. Слово "безмерные" точнее, мне кажется для того смысла, который мне хочется вложить в эту строку: человек порой вкладывает всё в реализацию своих убеждений, даже выходя за пределы своих сил (Павка Корчагин, например), а итог? Благодарю Вас.
Спасибо, Володя.
Очень жизненно. Свет, а когда понимаешь иллюзорность бытия, что усиливается - злость на этот иллюзион или расчётливость какая-то?
Долго думала. Пришла к выводу: принятие как факта. :smile3: Иногда так обидно наблюдать, как на алтарь этой иллюзорности кладутся жизни. Спасибо, Денис.
Именно ИЛЛЮЗИЯ выбора! Очень точное, верное определение. Светлана, спасибо за стихи! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. :smile3: