Перейти к основному содержанию
** ужаснись сам себе (из кн. "ВЕТРОПОЛЬЕ")
Кто ты, русский мой брат? Безголосый певец? Обрешёченный раб Пьющий грязную воду? Не сумевший собрать Тишины на венец, Ты остыл и ослаб, Предав Род и Природу. На полгорстки всего И осталось Руси… Ни людей, ни зверей, Лишь халдеи-хасиды Рахдонитский закон, Никого не спросив, Всё быстрей и быстрей Прививают России… Сколько нас полегло За воротами тьмы В бесконтрольной игре, Соблазнившихся прахом! А ведь быть то могло Всё иначе, но мы Волю предков презрев, Слепо выбрали плаху. И теперь ли терпеть, Раз не можем восстать? Завоёваны тьмой, Отвлечёнными снами Прячем золото в медь, Прячем сЕребро в сталь, Белим лето «зимой», Голубыми глазами Смотрим в чёрную муть, Отправляемся в навь Вереницей гробов, Миллионами падших, Чтоб очистить им путь, Не испив, не познав Чистый Свет Русских Слов Колосящейся пашни. Ужаснись сам себе, Русский брат! Оглянись! Что ты видишь? Закат? Или зарева всходы? Ужаснись сам себе И обресть поклянись Светоликим Богам Душу Русской Свободы!
ИМХО Читается интересно, напевно, но пафосность "дергает за рукав", отвлекает от сути... Конечно язычество имело сильное влияние, но, моё мнение, мало кто сейчас поймёт(оценит) призыв "И обресть поклянись Светоликим Богам Душу Русской Свободы!"(с) Честно, даже эти строчки читаются прозрачно... Конечно моё видение... С Уважением Александр
В любом призыве присутствует пафос. Главное - это не сойти на голый пафос. Когда человек робеет высказать своё мнение, то это говорит о слабости выбранной им позиции. Спасибо за отклик! с уважением
Убогое кликушество и псевдопатриотическое заигрывание с тёмной необразованной частью русского человека. PS напоминаю вам обращение Админа сайта, опубликованное на Главной странице: Уважаемые авторы! Вследствие трагических событий, происходивших и происходящих на востоке Украины, наш сайт стал, естественно, ареной взаимных споров и обвинений. В этой связи Администрация требует от всех авторов неукоснительного соблюдения Правил поведения и напоминает, что на сайте запрещено призывать к рассовой или национальной розни. Запрещено также употреблять ненормативную лексику (исключение составляют только произведения, опубликованные в специальном разделе). Применение обидных или оскорбительных определений ко всему народу, или нации, или расе недопустимо ни при каких обстоятельствах. Никакой народ на земле не может быть хорошим или плохим сам по себе. У каждого народа есть представители хорошие, плохие и нормальные, последних всегда, к счастью, большинство. (с)
"Светоликим Богам Душу Русской Свободы!" Когда к термину прибавляют ещё одно слово, стоит насторожиться. Поясню: Свобода - это ВОЗМОЖНОСТЬ начать некое действие по собственной ни от чего не зависящей ВОЛЕ. (православные предпочитают поступать по ВОЛЕ Бога) Русская Свобода - это то же самое или иное? Поясни.
Свобода - понятие социальное и разнотрактуемое, как правда и любовь. Пусть тебе твоя русская душа ответит. Лучше её тебе никто не объяснит. Спасибо, Анатолий! с уважением
"Свобода - понятие социальное". Никогда не соглашусь с этим заблуждением, СВОБОДА - это исключительно личное. Если каждый начнёт трактовать свободу как вздумается получится демократия по Американски - махновщина, и ничего другого.
Ты сам себе противоречишь: то ты ратуешь за её (свободы) исключительное личное, то утверждаешь, что "Если каждый начнёт трактовать свободу как вздумается..." А социальность — это и есть субъективный подход к процессу социализации. Значит и свобода для всех и каждого - индивидуальна. Для кого-то и тюрьма - свобода. с уважением
"Социальность / Словарь Даля ж. франц. общественность, общежительность, гражданственность, взаимные отношенья и обязанности гражданского быта, жизни." Это понятие и СВОБОДА не совместимы - либо свобода, либо обязанности общественные, иначе социум прикончит тебя свободного. По-моему так.
Ты, надеюсь, слышал такое понятие: свобода в рамках закона? Только законы у всех разные, как и свобода внутри их. Но если под свободой подразумевать что-то отвлечённое, мистическое и недостижимое, тогда оно понятно, уходим в мир сказок, абстрагируемся от действительности... Общества бывают разными, потому как они создаются из многочисленных факторов разнящихся между собой.
А я о чём?! Как только к известному и понятному термину добавляем дополнительно слово, тут же попадаем в дебри. 1. Свобода Русская. 2. Свобода в рамках закона. 3. ... Какая ещё свобода? Не станем опускаться до свободы в пределах поводка и ошейника. Ты знаешь, в этом плане я не в дебри тебя увожу, хочу разъяснить тебе, что подмена терминов придумана специально, для увода людей в дебри и не иначе. А в рамках закона бывает только подчинение, а подчинение вне рамок закона, это рабство. Однако и у рабов в пределах ... бывает свобода. Не веришь мне, проверь на любом примере: Любовь! Это врождённое чувство, свойственное человеку, глубокая бескорыстная привязанность к другому реальному существу. Ясно и недвусмысленно. Теперь добавим слово - общечеловеческая. Вот дебри и сплетены. Всё извиняюсь за навязчивость, пока.
Призыв, клич… Или стон души? И всё-таки призыв. Призыв хотя бы приостановиться и призадуматься… Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.
И то, и другое, и третье. Россия гибнет! Пусть фраза затёрта до дыр. Но других слов нет этому беспределу! Спасибо, Андрей!!! с уважением