Перейти к основному содержанию
Драконье
Спи, цветной дракон, мой воздушный змей, не страшись огней, не страшись камней в небо про тебя брошенных. Улетим с тобой за истоки рек, в заводь вещих снов... Видишь оберег?.. Он твоим крылом ношенный. Выплетен из грез, из могильных трав, из ночных шагов... В нем врагов возврат в землю поперек вылитый. Слышишь, мой дракон?.. Колокол звонит о прошедших днях. Снова рвется нить… Окна слабых душ выбиты. Спи, земной дракон. До рассвета - час, до предела - миг, а спасенья часть с кровью и водой выпита. Я тебя не жду, спи, покуда цел, спи, покуда мал... Помнишь, прежде чем… ты успел… сказал, что уходит боль с выдохом?.. Спи, ночной дракон, я твоя, твоя - небо и земля. Не теряй мой взгляд. Я еще пока смелая. Ворожу, зову тех, кого давно не осветит день. Просыпайся мрак, поднимайся тень. С вами мы одно – целое.
Как мать Вы прекрасны, но как литератор, извините, не внимательны, не только к мелочам. Спи, цветной дракон, мой воздушный змей, не страшись огней, не страшись камней в небо про тебя брошенных. Улетим с тобой за истоки рек, в заводь вещих снов... Видишь оберег?.. Он твоим крылом ношеный. Выплетен из грез, из могильных трав, из ночных шагов... В нем врагов возврат в землю поперек вылитый. Слышишь, мой дракон?.. Колокол звонит о прошедших днях. Снова рвется нить… Окна слабых душ выбиты. Спи, земной дракон. До рассвета - час, до предела - миг, а спасенья часть с кровью и водой выпита. Я тебя не жду, спи, покуда цел, спи, покуда мал... Помнишь, прежде чем… ты успел… сказал, что уходит боль с выдохом?.. Спи, ночной дракон, я твоя, твоя - небо и земля. Не теряй мой взгляд. Я еще пока смелая. Ворожу, зову тех, кого давно не осветит день. Просыпайся мрак, просыпайся тень. С вами мы одно – целое. (с)
Ничего не поняла. Ни как мать, ни как литератор)))
хорошо, я готов допустить, что вы - не мать, желаете ли услышать обоснование отзыва и поставленной оценки, как литератор?
благодарю за совет, извините, что семь раз отмеряю прежде, чем отвечаю
Ок. В таком случае прошу учесть, что восприятие текста читателем и автором очень часто не совпадают;) Четвёртая строчка даёт первую, и самую сильную, имхо, зацепку для идентификации адресата стихотворения - это для ЛГ либо любимый человек с недоказанной или оболганной отрицательной репутацией, либо "незаконнорожденный" ребёнок, понятие, которое, лично я, считаю давно общественно-устаревшим. А вот дальнейшие строки расшатывают это восприятие и не приводят к единственному, тем более, что в предпоследней звучит обращение к тёмным образам. с уважением PS признаюсь, что, возможно, эмоционально не восприняв Вашу публикацию, занизил литературную оценку.
Благодарю Вас за мнение. Дракон в моем тексте - аллегория силы духа. Своего рода возрождение. Простите за то, что ввела Вас в заблуждение, и за ценный совет.))