Перейти к основному содержанию
Пуск
Нас(расчёты) увезли подальше Мало ли как может шутить чёрт, У судьбы мы требуем удачи Для ракеты,собранной в полёт. Вверх взметнулся, столб огня и пыли, Словно яркий вдруг цветок расцвёл, Лепестки его ракету охватили Заигравшим вспышками кольцом. А она в предстартовом азарте, С притяжением земли борясь, Напрягает силы и над стартом Из кольца покажется сейчас. Показалась, обрывая связи С тем,что называется земным, И полет свой устремила сразу На орбиту иль к мирам иным. На прощанье небо раскололо Грохотом своих могучих сил, И видна,как маленький осколок, След её украсил неба синь. Это вышло в космос сотворенье Силы воли,смелости,ума, Вечного к познанию стремленья... В космосе нельзя нам захромать. ****************************** Реформа наша школы и науки Родят безмозглость и безрукость. Упадка верные приметы, Как наказание судьбы, Тогда не только что ракеты, Но и попадают столбы!
И красиво про пуск ракеты,и, точно про реформу образования. С уважением! :smile3:
Благодарю за отзыв и оценку. Успехов!
Во второй строчке сбился ритм. Поправить бы… А за воспоминания – особое СПАСИБО! Двенадцать лет отслужил офицером на Байконуре, видел старты собственными глазами в непосредственной близости. Всё точно! С уважением, Андрей.
Если меня не подводит память, то во второй строчке не сбой , ритма(размера), а пропуск ударения во второй стопе,что образует пиррихий. Такое явление допускается теорией стихосложения Как и два ударения подряд(спондей). Я так же провёл в командировках с !964 г по 1986г на Байконуре (95 пл.) по 2-4месяца в каждом году.Отсюда и реальная картинка. Там была популярна песенка-переделка. Первая строчка которой такая. "Заправлена ракета ,конечно не водою." Спасибо за совет и оценку. С уважением! Владимир
Девяносто пятая, говорите? Протоновские восемьдесят первая и двухсотая? Там же — с 1986 по 1992. Строительные войска. Майор. Ныне, конечно, отставной.))
Так точно. Стартовое оборудование. Конструктор(начальник сектора) ныне пенсионер. Приятно встретить почти земляка, пусть и виртуально. С уважением! :wave1: