Перейти к основному содержанию
Гамма из мороженого.
В 12 лет я восхотела играть на пианио. Добрые мои родители, так мечтавшие дать мне то, чего сами были лишены, не только не посмели предложить нечто более удобное- флейту или на худой конец аккордеон-они умудрились купить мне желаемый инструмент. В 80-е пианино попали в дефицит. Но наш сосед, выпив,отморозил пальцы, и ему дали инвалидность.Мама узнала, что он с его первой группой имеет право не внеочередную покупку инструмента... В магазине даже слова не сказали, когда синющный, 60-летний, беспалый дядька решил удовлетворить музыкальную страсть... Так у меня появился новенький "Красный октябрь". Приглашать репетитора на дом было накладно, и решили, что я буду ездить в ДК Газа на 18 автобусе. Поездки назад совпадали с часами пик. Автобуса приходилось ждать минут по сорок. Желающих собиралось больше возможного. Но мне нравился этот экстрим. Я навострилась влезать, юркая сбоку от двери. Привыкла и обживаться в давке. Как-то томясь на остановке, я купила эскимо. Но, как назло, не успела съесть и половины- подрулил 18-й. Внутрь-то я попала, но о еде не могло быть и речи. Я опустила руку с мороженым вниз и стала вспоминать гамму ре-минор. Вскоре эффектная крупная дама начала нервно озираться. Она мельком взглянула на меня, но девочка с белым воротничком и бантиками не вызвала у неё подозрений. Зато её взгляд упал на подвыпившего мужичка в грязносерой кепке. На него она уставилась в упор. -Ну!- спросила дама ,-допился? У меня по ноге твоя...!!!...течёт! -Моя?- мужик моргнул озадаченно, -да не должно вроде. У меня штаны сухие. Можете пощупать. Дама задышала часто и угрожающе. -Хватит! Тут не сортир! Вы ещё по полной сходите. Тут я испугалась, догадываясь, что это тает моё эскимо, и бросила его. Далее последовала сцена, после которой мне до сих пор стыдно и жалко невинно пострадавшего мужичка.
А у меня вот на шкафу все детство дедушкин трофейный аккордеон пролежал... Сколько было за то время схожено - и по маленькому,и по большому - а немецкое чудовище мне в руки так и не далось... :frown: Не потому ли,что у его законного хозяина к тому времени не только пальцев,но и советского гражданства не было? С приветом,Листиков.
В 46 году дедушка приехал в посёлок Плюссу.Был праздник 9 мая. Солнышко, тепло. Дед смотрит, а все! бабы в ночных сорочках.Длинных, кружевных.Целая демонстрация нижнего белья. Оказалось, кто-то привёз такой трофей(целый ящик), все приняли их за платья.
Знаете, прочитал все Ваше. Несомненно, десткое Вам удается особенно, оно очень... как бы сформулировать поточнее... настоящее, неподдельное, что ли. Нет выдуманности, что так часто встречается. В остальном - налет неизбежности чего-то, либо взросления, либо практичного такого мудрения (клочок обоев, например). И еще подкупает незатейливость языка (в самом положительном смысле). Успехов Вам!
Иногда, когда я вечером гуляю, то смотрю в окна и думаю, а вдруг именно там он и живёт, близкий, но незнакомый человек, без которого в моей жизни нет чего-то очень-очень важного.Это, конечно, так банально и так типично для женщин...Но тем не менее приятно, когда живое и доброе, чего собственно всем всегда не хватает, прорывается...Я по хорошему завидую вашим близким.Вы так согрели меня.Спасибо.
Про окна вспомнил. Позволю себе автоцитату: "Окна, окна. За каждым из них - жизнь, чья-то судьба, чье-то рождение или смерть. Чье-то горе, или наоборот, радость. Окна квартир, окна кухонь, окна лестничные или чердачные. Иногда там остались только следы жизни, которая была когда-то, но ушла уже, оставив отпечаток. Большой город, миллионы окон, а если сложить все вместе да книгу об этом написать? Книгу судеб людских, без прикрас и лирических отступлений? Книга получится длинная, скучная и жестокая. Поэтому никто и не пишет, начинают, но пугаются и оставляют, а кто не оставил - сходят с ума." Знаете, так хорошо, что я могу кого-нибудь согреть, честное слово, это самая лучшая похвала!