Перейти к основному содержанию
"в пределах каких границ..." (из кн. "ШАНГОСТРОВ")
В пределах каких границ Искать мне по миру счастье?.. …но то, что обрёл я здесь - Дороже любых затрат: Пространство дождей и птиц, Восторги и обещанья, Где руки к огню воздев Стою я у синих врат Таким же святым огнём, Что Искрится в росных травах, Лучится в коронах зорь И вьётся в печах домов, Чтоб новою стать весной, Не зная Великих правил, Струясь дождевой слезой Сквозь тайны коротких снов. И свет переходит в свет, И ночь переходит в вечность, И этот оплывший воск Горящей в ночи свечи - Лишь света пластичный след, Ведущий огню навстречу, Чтоб в заполночь не пришлось Его потерять лучи.
Я не хочу словами делать разборку качества этого стиха. Он как прекрасная музыка сразу воздействует на чувства.
Андрюха, аж за струны душевные..... Поэт, мастер, как ещё сказать, не знаю!!!!!
Помню в 1975 году подобный восторг перед севером испытал.Север конечно завораживает.Но хотелось бы спросить автора; а ел ли он хлеб испечённый из муки на половину с мышиным помётом,а хоронил ли он самоубийц не вынесших полярной ночи.Знаком ли он с издержками красоты?
Всю жизнь живу в условиях крайнего севера. Издержки красоты - знакомы многим и я - не исключение. Поэзия - не документалистика. Сильные чувства? Что ж, если возникнет острая необходимость - расскажу и про издержки. А пока, задача данной работы - иная. с уважением
конечно же этот скудный мир жаждет очароваться красотой,а после воплотиться циничным прохожим и врезать поэту(или по ту) в морду за переизбыток чуйств...))
На этот счёт у меня иное мнение. Кто что ищет, тот то и находит. А каков мир - никто не знает. Наша "оптика" избирательна... )
Я умею говорить в грубой среде не опускаясь и не возвышаясь .. А, Вы...;)Расширяя диалог...
А это уже переход от интродукции к основной теме!!! Отлично, Андрей! Браво! С уважением, Андрей.
Очень, очень сильно и вдохновляюще. Искренне люблю такие - едва ли не магические, - стихи. Рекомендую. сэр Алекс...