Перейти к основному содержанию
Детство
По мелколесью вьётся колея. На колесе мелькают блики солнца. Бежит моя ль дорога, не моя - теперь гадать мне только остаётся. Скрип колеса. Перепелиный крик. Весна кипит. Синеют незабудки. Со мною снова детство говорит. Но нет плетня и нет собачьей будки. А дом всё тот же. Дверью скрипнул мне, что далеко ушла моя дорога и почему-то даже по весне никто цветы черёмухи не трогал. Колеса оставляют темный след - две черные полоски в разнотравье. Две метки: От и До - другого нет! И колею кривую не поправить. Телега. Мелколесье. Колея. Синеют на лужайке незабудки. Моя ль дорога в детство?.. Да, моя! И ничего не изменилось будто.
Этот замечательный стих портит последняя срока:"И ничего не изменилось будто." -Она снизила достоинство всего стихотворения. Как же не изменилось? Ведь вот эта Ваша строка: "Но нет плетня и нет собачьей будки."- В ней не только о плетне и о будке сказано,в ней подразумеваются очень большие перемены произошедшие с тех пор Вашего детства. Эта деревня(село)доживает свой век (как и многие другие) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Некому ломать цветущую черёмуху. А может я не прав.Может вы о том,что хорошо помните и ярко всё представляете КАК БЫЛО тогда? Не могу снизить оценку,потому и не ставлю.Стих был бы ох как хорош,но последняя строка...
"Может вы о том,что хорошо помните и ярко всё представляете КАК БЫЛО тогда?" Вы, ВлАбр, этим вопросом ответили себе. Не зря "БУДТО" поставлено в конце строки. Инверсия не очень красивая, но точно отвечает сути опуса. Спасибо.