Перейти к основному содержанию
Март. Зарисовка
На речке лёд напоминает паутину - Густая сеть промоин, трещин, полыней. Невероятные абстрактные картины Рисует солнце из проталин и теней На погрубевшей от тепла холстине снега - Рядно рядном, а не художественный холст. И воробьи ныряют в лужи без разбега. И календарь уже не так нахально толст, Как в январе. Он похудел почти на четверть И с каждым днём теряет свой солидный вид. У входа в парк на тротуаре что-то чертит Кусочком мела восьмилетний индивид, Сосредоточенно сопя и на прохожих Не отвлекаясь - для него их просто нет. Он очень занят, и мешать ему негоже: Любое дело очень важно в восемь лет. Неправ, кто думает: мол, мне б его заботы... Вот я и в парке. У реки. На берегу. А тень моя смешно запуталась в тенётах, Сплетённых солнцем из проталин на снегу.
Замечательно, Андрей! Как всегда ярко, образно и красиво! :flower: С теплом, Мари
Я споткнулся на первой строке...призадумался,вообразил,сравнил...неожиданно у Вас,но ведь и правда, ведь похоже.И воробьи-в самую точку.А пацан-вообще здОрово! Не только про его занятие ,но и мысли его угаданы. Ну,а финал стиха,как всегда,роскошный финал.
Правильно кто-то сказал,что только поэт может ни о чём сказать красиво.Только сегодня переезжал речку по мосту и смотрел на промоины и полыньи,но такие красивые мысли в голову не пришли.
Хорошая весенняя зарисовка, Андрюша. Спасибо.
Умение во всём увидеть что-то, нарисовать, описать - это и есть талант.
Хороший пейзаж . Для полноты картины грачей не хватает.Шучу. Я правильно понял выражение "невероятные абстрактные картины" Таких картин у художников не существует и существовать не может?
Художник-передвижник всепогодный - Андрей Коровёнков ) Спасибо! с уважением
"Рисует солнце из проталин и теней На погрубевшей от тепла холстине снега -" И рисует... и пишет жалобы на "неправильную" весну.
не зарисовка, тщательно выписанное полотно:)) хорошо, Андрей. настоящее весеннее. с теплом, Н.
Знаешь, мой март на твой, совсем не похож: Срывается снег, но смывает всё дождь, Цветут абрикосы, а пчёлы все спят - Такой вот он разный наш месяц март.