Перейти к основному содержанию
Другой Ньютон
У Ньютона не было ни жены, ни детей, поэтому после его смерти в 1727 году весь архив великого ученого был передан его племянникам и хранился у них дома. На протяжении многих десятилетий наследники Ньютона пытались продать архив, искренне полагая, что он должен стоить сотни и сотни тысяч фунтов стерлингов, подобно архивам Фарадея, Максвелла и прочих великих. Несколько раз, чтобы взвесить возможность покупки документов Ньютона, к наследникам наведывались сотрудники библиотеки Кембриджа, Британского национального музея и других уважаемых учреждений, но после беглого знакомства с рукописями отшатывались от них, как от чумы, и разговор о покупке заканчивался. Рукописное наследие сэра Исаака Ньютона никак не вязалось с образом материалиста, сторонника чистой науки, приверженца проверки теории практикой, который был создан его биографами. Рукописи взрывали этот образ и казались покушением на святыню. Ньютон много времени посвящал изучению ТАНАХа и каббалы на иврите, видел в Иерусалимском Храме модель устройства Вселенной, был уверен, что в оригинальном тексте Торы с помощью тайных кодов зашифрованы некие другие тексты, скрывающие главные тайны мироздания, и т.д. Кроме того, Ньютон пытался заглянуть за завесу будущего и вслед за еврейскими мистиками вычислить дату прихода Мессии, а также предсказать ряд отдельных грядущих событий. В частности, на основе этих расчетов он утверждал, что в 1880-х годах евреи начнут возвращаться на землю предков, а в 1940-х годах, после какого-то страшного катаклизма, в котором погибнут миллионы людей, возродится еврейское государство. Приход Мессии он приурочивал к 2060-му году. Понятно, что такой Ньютон адептам академической науки был не нужен. Читать полностью: russian-bazaar От редакции Есть два вида людей. Одни задумываются о смысле жизни, а другие просто живут и все. Их не волнует, для чего мы живем, с какой целью: прожил свое время и умер, будто кроме этого ничего нет. Источник – сайт «Глобосфера» http://www.globosfera.info
А будто что-то есть, кроме жизни и смерти...
ObyWAN! Есть: все ОСТАЛЬНОЕ!
всё остальное - это жизнь :wink:
ObyWAN! Все остальное - это то, что было ДО жизни и смерти, и что остается ПОСЛЕ жизни и смерти.
:bigeyes: Вы что конкретно имеете ввиду, Волнод? Ну, кроме ипотеки, разумеется))
ObyWAN! Я имею ввиду: ВЕЧНОСТЬ!
Жизнь-то, увы, не вечна.
ObyWAN! Ваша мысль приближается к ИСТИНЕ! Осталось только ответить на вопрос: У какого из двух понятий ("жизнь" или "вечность") больше ОБЪЕМ? Ответ на этот вопрос очевиден: жизнь - это , всего лишь, мгновение вечности (прямо по Дербеневу, если хотите :"есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.", или, тоже самое, если хотите, по Рождественскому: "мгновения спрессованы в года, мгновения спрессованы в столетия".) Указанные стихи - это и ЕСТЬ настоящая ФИЛОСОФСКАЯ лирика, которой на нашем сайте нет, не было и, вряд ли, будет, пока у нас на сайте верховодят СЕНАТОРЫ - ДЕБИЛЫ (яркий тому пример: ВлАбр!). Короче: задолго до всякой жизни были, есть и будут всякие другие МГНОВЕНИЯ ВЕЧНОСТИ Более того, ВЕЧНОСТЬ была, есть и будет даже после того, как всякой жизни придет КОНЕЦ!( в том числе и на нашем сайте).
Время и пространство предположим существовали до жизни, но не факт, кстати, что они были (будут) вечны и бесконечны, а самое главное к нам эти абстрактные понятия не применимы, ибо у нас-то фактически кроме жизни (мгновения) ничего нет. "ФИЛОСОФСКАЯ лирика, которой на нашем сайте нет, не было и, вряд ли, будет, пока у нас на сайте верховодят СЕНАТОРЫ - ДЕБИЛЫ" - Не соглашусь. Есть у нас хорошие (философские в том числе) стихи и проза и сенаторы тут не причём.
ObyWAN! Отбросим в сторону всяких дебилов, в том числе и сенаторов, и перейдем к Ньютону! Итак, Вы уже допускаете, что кроме жизни есть на этом свете пространство и время, которые к тому же существовали ДО жизни! Но Вы сомневаетесь, что "они были (будут) вечны и бесконечны", поскольку они " не факт". Если это так, то, естественно, возникает вопрос: а что означают понятия "пространство" и "время"? Кстати, что под этими понятиями понимал Ньютон, если под этими понятиями нет "ФАКТИЧЕСКОЙ" основы? И что они означают у Ньютона, не говоря уже об Эйнштейне? Каковы Ваши ответы на эти вопросы?
Фактическая основа у понятий есть, но существует множество гипотез на тему вечности и бесконечности бытия. Основные известные мне: 1. Бытие было всегда и оно бесконечно 2. Бытие возникло из небытия. 3. Бытие и небытие периодически сменяют друг друга. 4. Бытие это иллюзия. Дальше. Какое практическое значение всё это имеет для человека? - Никакого, кроме удовлетворения потребности пофилософствовать :wink: ЗЫ: Волнод, если вы вдруг пытаетесь подвести разговор к вечной жизни, то уже пора, ей богу, сколько можно вокруг да около ходить!))
ObyWAN! Философия - это не только "потребность пофилософствовать", но и ОСОЗНАНИЕ человеком не только СМЫСЛА своего бытия, но и смысла БЫТИЯ мира, который окружает человека. На эту тему мы уже обменивались своим пониманием проблемы: МИР - ЧЕЛОВЕК. И поскольку Ваше мнение о том, что эта проблема "...не имеет ПРАКТИЧЕСКОГО значения для человека", на мой взгляд является ОШИБОЧНЫМ, то я предлагаю вновь вернуться к обсуждению этого вопроса, и покинуть НЬЮТОНА, а заодно и Эйнштейна с их физикой. Итак, если Вы согласны, то переходим на мою страницу на ТДВ.
Может я и ошибаюсь, но тогда ответьте на вопрос: какое же практическое значение имеет для вас конечность или бесконечность бытия в пространстве и времени? Что это меняет В ВАШЕЙ НЕ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ? ЗЫ: насчёт перехода на вашу страницу - это я уже слышал, но никакой темы там не наблюдал.
ObyWAN! На моей странице есть тема: "ЧЕЛОВЕК И ИСКУССТВО". Я попытаюсь в дальнейшем изложении этой темы дать ответы и на Ваши вопросы.
Э-э нет, если уж ошибочной мою позицию назвали, будьте любезны отвечять-с на месте. А "дальнейшие изложения" ваши почитаем в дальнейшем.