Перейти к основному содержанию
19 марта День моряка - подводника
Бескозырки сменив на пилотки, Разбежались по разным отсекам. Экипаж этой атомной лодки Отделился от белого света. В ранний утренний час Был получен приказ, Зашифрованный словом "Планета". Растворилась последняя сопка В бесконечном солёном просторе - От причала подводная лодка Уходила в открытое море. Не вспугнув тишину, Раздвигая волну, Погружаясь в холодное море. Раздалась по "каштану"* команда: Новичкам, первый раз кто в походе, Выпить воду забортную надо - Есть традиция эта на флоте. Субмарина во тьме, На большой глубине. Быть подводником - это в почёте. Отдыхают от вахты матросы, Кто-то спит, а им снятся цветные Города и поля, звёзды вроссыпь, Их любимые, дети, родные. Пронесутся года, Будут сниться тогда Море, сопки, ветра штормовые. Далеко от родимой земли Вы идёте проложенным курсом... Мы скорбим, что помочь не смогли Морякам "Комсомольца" и "Курска". Той беды не забыть. Будем в сердце хранить Память о "Комсомольце" и "Курске". Я молю, чтобы крейсер "Тамбов" - И другие - всегда возвращались. Моряки, да поможет вам Бог! Чтоб родные всегда вас встречали. По прибытии домой, Под оркестр духовой Вас "Прощаньем славянки" встречали. *"каштан"-внутренняя связь
сильно! Владимир, а вам не кажется, что предпоследние строчки во всех куплетах-строфах хорошо бы пополам разделить? как-то пооптимальнее будет: Бескозырки сменив на пилотки, Разбежались по разным отсекам. Экипаж этой атомной лодки Отделился от белого света. В ранний утренний час был получен приказ, Зашифрованный словом "Планета". *** Отдыхают от вахты матросы, Кто-то спит,а им снятся цветные Города и поля, звёзды вроссыпь, Их любимые, дети, родные. Пронесутся года, будут сниться тогда Море,сопки,ветра штормовые.
Благодарю. Я вначале так и думал напечатать,как Вы советуете,а потом почему-то сделал,как теперь.Не знаю зачем,наверное,чтоб меньше места занимало)). Я потом,пожалуй,вернусь к Вашему варианту.
Вова - класс! Надобно музыкантам хорошим отдать... - будет хит у подводников!!! У меня уже мотив по башке бьёт)))
Спасибо,Володь. Стих не шедевр,конечно,но придумать мелодию в ритме марша неплохо бы. Я образно представляю себе срочников в учебках подплава не плацу на строевых занятиях.