Перейти к основному содержанию
Амрит
Грустит тишина… Раскрывается тихо любовь – Она расцветает тюльпаном желанной весной, И я так несмело ступаю на зыбкую топь – Смущая рассветы, теряя небесный покой. Здесь солнце скрывает лучистость в твоих волосах, И каждая птица поёт в подреберье: "Проснись!" К груди наклоняюсь и чувствую – там небеса, А думала раньше, что небо – предельная высь… Теперь прикасаюсь к ним чаще губами, чем сном, И знаю, где звёзды меняют свой блеск на парчу. Нас в этом столетье с тобой обвенчали венком, А в прошлом и это нам было с тобой ни к чему. Твои небеса, а как будто дарованы мне, И каждый здесь миг умоляю: "Мгновенье, замри!" Пока ты со мной – я живу, я дышу на земле, Но ты улыбнулся: "Моя дорогая Амрит*, Давай разобьём небеса и уложим в паркет, Отпустим на волю и птиц, и несчастных ужей, Давай этим утром устроим с планеты побег – Пусть люди услышат, как бьются секунды в душе…" *Амрит - женское имя, в переводе с санскрита означает "бессмертная".
с тобой обвенчали венком (брак или похороны?) благословили венцом (ближе к истине, но коряво.) Думай. :smile3:
Какая теперь разница...Вань, брак от похорон недалеко ушёл, может потому и символ один) Грустно пошутила(
Очень хорошо, Варя.
Спасибо, Мария)
Где любовь раскрывает лепестки своего цветка, там бессильно всё. Всё! Она живёт, несмотря ни на что. И это - прекрасно.
Этна тоже так думает. Спасибо, Света.
Очень трогают любовно-философские стихи, а это именно такое, Варя: в нём и счастье в пределах Вселенной, и грустная мысль о быстротечности человеческой жизни..."Амрит" - красивое имя.)
Да, мне тоже это имя понравилось!) Спасибо, Надя!
ИМХО Смертна Амрит в строках этих, потому что любит. "Потянет" в своём бессмертии Любимого?;) Понравилось, представилось Стихо биографичным отрезком. С Уважением, Александр
Да, уязвимая женщина смертна) Но рядом с ней похоже очень мудрый человек, он знает свою Амрит уже очень давно) Спасибо, Саша!
Чудесно, Варя! Прекрасное признание из глубин души! Спасибо за стихи! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!
читал с удовольствием. Меня, как и Ивана, тоже немного смутила фраза "венчали венком", но всё может быть. Добра и Света
Спасибо,почему-то мне виделся венок из одуванчиков, которые я так любила плести в детстве, ярко-жёлтый и солнечный))Очень условное венчание... Спасибо)
Мечтательное, сказочное стихотворение про большую любовь. Прекрасно! сэр Алекс...
Спасибо, Алекс!
Прекрасная лирика, Спасибо, Варя!
)) Рада тебя видеть, Лесенька!