Перейти к основному содержанию
устройства создающие помехи...
Мы смердим, как изгнившие овощи: Развращённое скопище, сборище Разобщённое, умалишённое, До прогорклости чувств пережжённое... Изнывая в насущных потребностях, Мы блукаем в решениях ребусов, Создающихся существованием На диванах в покорных мечтаниях. Обмельчали мы крошки-бактерии. Потускнели в огнях бижутерии Взгляды дам. Полуженские особи, Тут и там, полосатыми осами Заполняют пространства стеклянные, Европейской чумой обаянные. В нашем обществе перетасованном - Не понять, кому что адресовано, Не понять, кому что объясняется, И кому, и куда отворяется. Опостылела доля родимая! Где ж ты, Русь моя, непобедимая? Где же люди твои неподкупные? Или снова постятся под куполом? Допостились, триклятые неучи, Что готовы убить из-за мелочи! - Что готовы прервать операции, Если выгоды нету!.. Ротация Повсеместно: предел не стабильности… Человеческий фактор – в немилости. Кто-то сплюнет и скажет: «Пустое, - мол, - Сколько можно, раз жизнь так устроена?! Тыщу раз… Всё без пользы… Не ново, - мол, - Захотел доказать бестолковому…» Да, всё так, возражать не приходиться. Но как жить, если мысли расходятся С этим обществом мёртвой прогрессии, Без просветов, надежд и рецессии? И опять, проецируя явное, Начинаю я букву заглавную… И хочу о другом… Но, не пишется... Разобраться бы с энтою «ижицей».
Андрей, начал читать стихотворение и сразу вспомнился Шут из детского фильма в исполнении Валентина Никулина, который читал страшилки принцу... Но потом понял, что за этим строками боль о родной земле, за родной народ. Добра и Света Вам.
Создаётся новая Россия, но... - без русской культуры, без русской души, да и вообще без русского человека. Наблюдать за этими процессами, чувствуя себя беспомощным в этом противостоянии - мучительно до рези в сердце. Спасибо Вам! с уважением
Стихи у тебя замечательные, настолько необычные, что вполне узнаваемы. "Захотел доказать бестолковому…» Да, всё так, возражать не приходиться. Но как жить, если мысли расходятся" Согласен, такой вопрос стоит перед многими, но так ты бы и разъяснил. Хотя бы намёком. Но- "И хочу о другом… Но, не пишется... Разобраться бы с энтою «ижицей»." Сам этот вопрос по сути такой же как, к примеру Сколько будет 248х477 = ? Вопрошающему говорят: "Давно известна таблица умножения и этот пример решают в начальной школе маленькие детки". Но вопрошающий твердит, что это всё дремучая архаичная ложь. Если "Мысли расходятся" услышь голос совести и всё станет ясно - как таблица умножения.
Автор знает о чём писать, он знает что сказать, но существующие реалии навязывают ему свою философию, - философию разрушения личности. Он понимает происходящее, совесть не даёт ему отмежеваться от этих процессов, они постоянно напоминают ему о себе и... больная тема снова и снова вспыхивает в его сознании, начиная терзать его душу. Ответ на вопрос, Анатолий (если таковой возникает у читателя) находится в название моей работы. Спасибо. с уважением
"И хочу о другом… Но, не пишется... Разобраться бы с энтою «ижицей»." В таком случае эти строки лишние в стихе? Коль автору всё понятно... Стих сквозит вопросами, на которые автор не может дать ответов. Но есть догадки - автор приберёг известные ему ответы для следующей роковой истории!!!
"ижица" - эта неудобная буква (греческого происхождения) в дореволюционной России, которую расставить в тексте было не так-то просто. Впоследствии от неё избавились. В данном стихе - она символизирует разрушение целостного, желание вклиниться инородным, чужеземным, наносным. Разобраться с "ней", значит отстоять исконное, корневое, наше Русское Родное... p.s. Вопросы? Догадки? ...не может дать ответа? Анатолий, ты о чём? Всё предельно ясно, как белый день. с уважением
Мне изначала было понятно, что ты имеешь в виду, но не высказываешь вот это - "...значит отстоять исконное, корневое, наше Русское Родное..." Далее я уже не спрашиваю "О чём это ты" Как только в терминах и определениях появляется второе смежное слово, добра не ищи. Я больше не цепляюсь, спасибо.