Перейти к основному содержанию
Соломка
Он жеребёнком ржал так громко, Что будоражил всю округу. Со временем порвал подпругу, А прозвище носил - Соломка. Весь золотистого окраса, А хвост и грива серебром. Но стал ходить он под седлом, Попона, как попова ряса. В неволе знатный был скакун. Но иногда ему в угоду, Его пускали на свободу, И тот галопом мчал в табун. И морду в росы окунув, Лез к кобылицам целоваться. С соперниками покусаться, Копытом землю полоснув. Но возвращался там где кнут, В сухое стойло, где кормёжка. А там останется немножко, На живодёрню отведут.
Форма выдержана,но сюжет не раскрыт,не доработан,скомкан. Из жеребёнка вырос конь,скорее всего,его выхолостили,сделали из него рабочего мерина. И что,пора на живодёрню? Лошадь в среднем живёт 20-30-лет (зависит от ухода).
замечательное стихотворение, со вкусом... и даже с цветом и запахом. И ржание слышится :) И настроение, и предчувствие. Творческих Вам поисков и находок Добра и Света
Несколько раз возвращался к этому стихотворению.Поторопился я с оценкой. Наверное в сюжете так и было заложено:лошадей выращивают и откармливают,как и другой домашний скот,на убой. Жалко.Лошадь очень умное животное.Знаю.Пару лет работал на мясокомбинате.