Перейти к основному содержанию
На одну ночь
Королева. На одну ночь. Светлая королева? – Клотильда? Ты ли это? – Подите прочь! Восторги и справа, и слева – Королева! А ветер бросает к ногам Листву, Насмешкой над мигом величия. Улыбаюсь, но никого не зову – Пропитана безразличием. Любовь – полёт в высоту! На метле… В награду за красоту, Доставшуюся мне. Мгновение любви – И пряная горечь отчаяния. Но – прочь печали! Восторги и справа, и слева – Королева! Пусть лишь на миг – королева. Этот мир, Осыпая дарами неба Из Пандоры ящика, Играет тобой, как мячиком: – Не страдает ли королева? – Всё хорошо, мессир!
Благодарю Вас. :smile3:
На одну ночь... Но Королева! И на какую ночь!!! Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. :smile3:
"Не страдает"- мне кажется неточным здесь словом. А в целом удачная работа,Света.
Мария, это из цитаты: " Кстати, скажите, а вы не страдаете ли чем-нибудь? Быть может, у вас есть какая-нибудь печаль, отравляющая душу, тоска? – Нет, мессир, ничего этого нет, – ответила умница Маргарита, – а теперь, когда я у вас, я чувствую себя совсем хорошо."(с)
Дело в контексте, возможно.
Да нет. Вопрос Воланда достаточно неожиданен: "– Приближенные утверждают, что это ревматизм, – говорил Воланд, не спуская глаз с Маргариты, – но я сильно подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память одной очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году в Брокенских горах, на чертовой кафедре. – Ах, может ли это быть! – сказала Маргарита. – Вздор! Лет через триста это пройдет. Мне посоветовали множество лекарств, но я по старинке придерживаюсь бабушкиных средств. Поразительные травы оставила в наследство поганая старушка, моя бабушка! Кстати, скажите, а вы не страдаете ли чем-нибудь? Быть может, у вас есть какая-нибудь печаль, отравляющая душу, тоска? – Нет, мессир, ничего этого нет, – ответила умница Маргарита, – а теперь, когда я у вас, я чувствую себя совсем хорошо." (с)
Света, так понимаю, это вариация на темы Булгакова? ...беспокоен и странен мир в эту ночь! всё в спокойствии, и нервы - на пределе. Королева, вы здесь! Печали - прочь! Луна освещает залы, в её свете участники бала помолодели. Королева, спокойно! Вы - в восхищении, ваше сердце похищено, а душа - только с ним... ...Оплывают свечи. Ты спросонок одна в постели, и видения под колокол петуха уходят и тают как дым.
Да, где-то такая элегия. :smile3: Спасибо, Денис.
На метле... любимый эпизод) и ещё, когда Бегемот водку кушал... Хорошо, Свет! :flower:
Спасибо, Володя. :smile3:
А всё равно - грустно!
Да, Леся... :smile3: Спасибо.