Перейти к основному содержанию
...и подведя итог сопоставлений...
…и ветер тянет вербы к горизонту: Туда, где всходит розовое Солнце… …и птицы, будто что-то понимая, Тому сопротивляются, беснуя… Пытаясь разобрать поэпизодно, Мне, в общем, ничего не остаётся, Как развести руками, признавая, Торча пред троном Бога одесную, Что совершенен мир без человека. Дожди пригнули шёлковые травы. А те укрыли бабочек пугливых. Гирляндой вспышек по диагонали Растаял след Сварожьей Колесницы. Поодаль речки, движется по краю Холодной рощи грозный воин Шива. Изящный лук в руке его. Сандалии Горят огнём, - нельзя не насладиться, Стыдясь несовершенства человека. Туман повис над пастбищем. Коровы, Задрав рога, облизывают ноздри Чувствительные к утренней прохладе. Росою брызжут хлёсткие хвосты… Но Цепочки слов, плывущие неровно, Но чёрный мел, заточенный под гвозди, В ночной тиши, за тюлем снегопада, За тисовым бюро пустой гостиной, Мне намекают о несовершенстве Больного до свободы человека.
Человек - зараза на старую землю...
О стихе ничего кроме восторгов сказать не могу, мастер, он и Африке не оплошает. Есть чему завидовать!!! :musicface: "Мне, в общем, ничего не остаётся, Как развести руками, признавая, Торча пред троном Бога одесную, Что совершенен мир без человека." Заява на многое, но... без признаков понимания предмете. "В ночной тиши, за тюлем снегопада, За тисовым бюро пустой гостиной, Мне намекают о несовершенстве Больного до свободы человека." Причём здесь намёки, это - куча доказательств не замечать этого невозможно.
Анатолий, я никому ничего не собираюсь доказывать и не ищу доказательств. Стих несколько о другом: когда не ты видишь, ищешь тому доказательства, а когда Природа сама выталкивает несовершенство, когда всё говорит об этом без твоего усилия осмыслить и заявить о своём открытии. В этом "выталкивании" или, если угодно, неприятии нашего несовершенства - зарождается катастрофа. Я же не рассуждаю в стихе о том, почему человек несовершенен, не доказываю сей феномен, перечисляя примеры... Ощущение и понимание возникают сразу, как только лирический герой обращает своё внимание на фрагменты жизни, как таковой. Не уверен, понял ты это или нет... Но к написанному мне добавить нечего. Спасибо. с уважением
То, что люди – паразиты на теле Земли, наверное, не предположение, а факт… И вред, наносимый человеком Природе несопоставим ни с чем и не поддаётся исчислению… Но!.. Не будь на Земле людей, и этого стихотворения не было бы, не так ли?) Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.