Перейти к основному содержанию
Миниатюры из детства... Первая любовь.
Весна. Жизнь. Любо-о-овь!
Любовь, да… Особенно первая, такая яркая и жизненно значимая своим волшебством воспоминаний, которые мы очень даже запросто задвигаем в тот самый дальний ящик допотопного стола собственной истории, от которых часто убегаем, прячемся стеснительно, не давая, проявится в жизненной суете. Но, уж если нахлынут вешними водами те невинные годы в полушария, закостеневшего на ухнарь головного мозга, то милым эмоциям нет предела, нет преград нежным чувствам и нет им любых границ! Первая влюблённость, без сегодняшнего ума и разума, такая наивная и беззащитная, голая и чистая, исходящая из собственного сознания и не приемлющая позиции того, кому она предназначена. А всё потому, что первая любовь – это наша очаровательная сказка, это нами же придуманное и снятое цветное широкоформатное в 3D кино, при просмотре которого мы сами, на основе полученного опыта, приходим к своему теперь уже взрослому уму с разумом.
Лично я всегда был влюблён. Всю жизнь. До самых сегодняшних дней. С тех пор, как себя только помню, любил и не представляю без этого никакого вообще существования. Кто-то помнит себя с раннего малолетства, но я, почему-то, только с пяти лет и, то в самом конце этого возраста, ближе к шести. А уже к семи годам имелась в моём детском жизненном арсенале глупенькая, но личная влюблённость, которая искренне мила моему сердцу и нежно приятна при воспоминании.
Конечно же, это была соседка, так бывает чаще всего, Ленкой её звали. Мы жили на окраине города, на широкой улице в обычных однотипных домах, построенных нашими родителями, недавно прибывшими из деревень на постоянное городское место жительство. Ленка всегда перед моими глазами предстаёт в таком образе: бежит вприпрыжку в коротеньком ситцевом платьице, в стоптанных сандаликах, а в руках держит гранёный стакан и кричит:
- Вовчик, побежали!
- Куда, куда? – озадачиваюсь я, отодвигая в сторону новый игрушечный мотоцикл с мотоциклистом – гонщиком, который был подарен совсем недавно отцом.
- Ты что, воду продавать! Щас, на мороженное… запросто… мне дядь Женя сказал… так можно-о-о!
О-о-о… это был первый в моей жизни бизнес! Да, в те года, вы что, какое там!? 1969-й по-моему… Мы с Ленкой, не поверите, простую воду продавали, с ума слететь и не встать, которую наливали из обыкновенной уличной обшарпанной временем колонки. Жара невероятная стояла, градусов под тридцать, как пить дать. Люди идут по раскалённому асфальтовому тротуару вдоль, только что сданного в эксплуатацию Проспекта Текстильщиков, и нет-нет, да и захочет кто-нибудь из тогдашних Советских граждан с гражданками культурно попить водички холодненькой из стаканчика, зато не прямо из-под колонки с неудобствами и брызгами. Копейка – стакан, и дел никаких! Красота и нам на удивление столько денег с неба рухнувших в руках держать, ох как приятно от всей души нашей искренней! Я, конечно, за кассира и за наливальщика. И за главного тоже я, это уж само собой, ведь у кого есть карман в потрёпанных шортиках, где деньги хранятся, тот и главный. Закон природы.
Как сейчас помню: я обеими руками зависаю на тугой ручке водопроводного агрегата, жму и…- вода бьёт с остервенением о камни, обдавая нас, новоявленных предпринимателей, незабываемой кучей холодных, но горячих брызг. Ленка на подхвате, такая лёгкая вся, порхает со стаканом здоровенным, словно бабочка, да ещё и песенки поёт от всемирного удовольствия, свалившегося ниоткуда на наши детские головы. Прохожие улыбаются удивительной непосредственной нелепости, но лезут в карман и достают драгоценную волнительную копеечку. Нет, я теперь думаю, что не за воду, а за своё же приподнятое враз настроение эту копеечку доставали.
А ведь тот дядя Женя, который надоумил нас маленьких этой забавной игре, до сих пор жив и здоров. Летом навещал его. В свои восемьдесят читает наизусть целый том Лермонтова и выучил два иностранных языка, чтобы остановить процесс Альцгеймера.
Копеек тридцать мы тогда заработали, целое богатство, которое тут же было потрачено на два эскимо и два стакана газировки с сиропом. Я со своей подружкой почти никогда не разлучался, нам было интересно и весело, мы только лишь спали по отдельности, каждый в своём доме, но маленький водяной бизнес сплотил до невероятной близости. Дошло даже до того, что в одном из сараев, при игре в докторов и раненых на войне, мы как-то непринуждённо сняли друг перед другом трусики. Вот тут-то и встал вопрос ребром.
- Ай! – сказала Ленка, округлив до невозможной степени свои карие глазёнки, в которых явственно вырисовывалось слово мама.
- Ой! – также непроизвольно сказал я, а про себя подумал: - Ни фига себе! Совсем у неё – ни фига!
Слово «Ни фига» было любимым выражением моего старшего брата, поэтому оно давно перекочевало в мой детский лексикон.
Ленка в упор смотрела на меня, а я на неё. Руки непроизвольно пошли вниз и потянули вверх то, что до этого с такой лёгкостью сняли. Вот ведь, мы, как говорится, вроде бы единое целое, неразделимое, оказались вдруг на такой высоте, когда удивительно внезапно поняли что-то такое, словами необъяснимое, но указывающее на своё место. Лично мне, тогда в голову пришло сразу одно, что мы оказывается совершенно разные люди. Конечно, многие мысли тут же стали говорить о том, что теперь к прошлому нет возврата, а это значит разные пути, потому что не подходим друг к другу и отношения должны в корне поменяться. Это я уже сейчас взрослым умом примерно предполагаю, но где-то так оно и было. Мы глядели уже в пол сарая, переминаясь с ноги на ногу, на миг, позабыв про всё на свете, особенно я.
- А побежали воду продавать! – вдруг закричала Ленка.
- Ага, побежали! – поддержал я свою подружку, идя у неё в очередной раз на поводу, совсем не замечая, что она была инициатором всех наших начинаний.
И мы побежали! Да, побежали по нашему прекрасному, удивительному детству, наполненному и счастливому, вперед к стремительно наступающему новому миру со своими ошалелыми примбабасами и необыкновенными заморочками!
С того самого дня я и Ленка по-прежнему носились по улице, играли во всевозможные игры, догонялки и пряталки, продавали воду, но в глазах появился иной, особый интерес, о котором мы тогда ещё по своей детскости просто не задумывались, но он точно был, потому как иначе и быть не возможно. В конце концов, дошло до того, что Ленкины родители решили вдруг поменять место жительства и увезли мою подружку с нашей улицы. Больше я её не видел никогда. Но ещё долго переживал и волнительно сравнивал Ленку с другими девчонками, всё чаще и чаще попадающимися на моём жизненном пути…
Ни в коем случае здесь не может быть первой любви, это и так всем понятно. Просто хочу попытаться из всех своих влюблённостей её определить, начиная, как говорится, с самых истоков. Следующая влюблённость случилась сразу перед школой, в которую я пошёл почти с восьми лет, в подготовительной группе детского садика «Солнышко». Это была Танечка. Я уже тогда, в том возрасте, намерен был на ней жениться.
Продолжение…
Продолжай, Володя! Сколько сразу светлых воспоминаний вызвал... Да не вызвал - лавиной обрушил! Продолжай! С уважением, Андрей.
Если лавиной... здОрово тогда...очень! :wave1:
Одни плюсы!
Здравствуй, Володя, прошла классная передача у Михалкова. Я его недолюбливаю, но иногда он попадает в тему и это приятно. Посмотри этот фильм, он очень показателен. http://www.besogon.tv/mikhalkov/119-yeltsin-center.html
Я смотрел передачу по культуре и ответ Сванидзе тоже смотрел. Я полностью поддерживаю Михалкова, напротив Сванидзе - крокодил ещё тот. Помнишь, может, его дуэли с Кургиняном?
Я рад, что ты, как нормальный человек, наконец понял, что искажение истории сегодня используется Англосаксами как мощное оружие по развалу государственности любого государства.Это нужно прекращать. По почте отправлю тебе два листочка, посмотри, если будет желание.
Молодё-ё-ё-жь... :smile3:
Странно как-то, что первые чувства в таком раннем возрасте, я тут тоже описывала, примерно тот же возраст, и тоже, можно сказать - первая любовь. У каждого свои воспоминания. Хорошо что они есть.
Да это и не первая любовь вовсе... первые шаги к ней, к первой любви... Но, кто скажет и кто очертит границы? Как её уловить и поймать на вздохе? Она такая разная и непредсказуемая))) :flower:
Вооовааа...совершенно очаровательно написано...) Читала и улыбалась весь рассказ...) Какой же ты умница! Легко, непринужденно, улыбательно и зримо... Ай, спасибо! Очепяточку поправь...: всё чаще и чаще попадающимися на моём жизненном пути…
Я-то ладно, двоечник, но ведь учителка смотрела... а я собрался на следующей неделе в набор отдать))) Всё, в баню больше её не возьму, пока не исправится))) Спасибо, рыжик! :kissing:
Понятна...в баню-то теперь ты меня возьмешь...))) Ей, знамо дело, места не хватит:))))
Безусловно))) Заходь... один раз, как говорится не... ой, это я не из той оперы))) В общем, жду!
Одни раз что, Вов? (И бровки так недоуменно подняла)... Ага...стал быть жди...я скоренько...
Один раз не ловелас! Но тут можно и другое слово в рифму)))
Вот так перед всеми раздеться много таланту надо. Чувствуешь ты и себя, и читателя - это самое главное.
Очень рад, что тебе понравилось, Маш! :kissing:
Володя! Как же классно это у тебя получается!!! Я вся как будто в солнечных брызгах:)) Сижу, улыбаюсь... и еще не скоро сойдет эта блаженная улыбка с моего лица. Спасибо тебе! Записываюсь в поклонницы твоей прозы :)
Спасибо, Мариночка))) :flower: