Перейти к основному содержанию
КОРЗИНА -67
-------------------------------------------------------
Отвечаю Вам на Вашей территории. Врал безбожно...И про Золотую рыбку, и такого же петушка,и про Черномора, и про витязей прекрасных, и про Гвидона...Даже про Анчар. Читайте внимательней. И про Евгения Онегина не документально.Жили такие в России, но у них было всё по другому. Проверял.
Тов. Нежуковский! Последовал Вашему совету и прочел Пушкина "внимательней". И не зря: нашел для Вас ответ САМОГО Пушкина! Вот он: "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок." Эх, Вы - проверяльщик...(пожалуй, промолчу: какой!).
Так это Вам ответ.Разве враньё не синоним лжи? А если присмотритесь ещё внимательнее, то намёк и в цитате увидите. Возьмите более расширенное значение слова сказка и обнаружите, что цитата приложима к любому литературному произведению.
Тов. Нежуковский! Я извиняюсь, но Вам очевидно не дают покоя лавры сенатора ВлАбра в "понимании" сущности поэзии. Вы задаете вопрос: "Разве вранье не синоним лжи?", и ссылаетесь при этом на ЗНАЧЕНИЕ слова сказка. Этот Ваш вопрос и эта Ваша ссылка СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о том, что ИСКУССТВО для Вас - это incognita terra! Сделаю Вам подсказку, а именно: посмотрите в любом литературоведческом словаре, коль Вы любите черпать знания из словарей, значение терминов "художественный вымысел", "художественная правда", "условность", и Вы убедитесь в своей НЕПРАВОТЕ! Вы увидите, что в искусстве вранье и ложь МОГУТ БЫТЬ не синонимами! И ложь сказки МОЖЕТ БЫТЬ правдивее самой правды! Как в сказке, у Пушкина! Короче: шевелите мозгами, и побудьте, хотя бы немножко,...ХУДОЖНИКОМ, а не ученым!
Ладно,VOLNOD, закроем тему оставаясь "при своих".Ибо она стремительно разрастается в снежный ком. А на дворе весна, огород, рыбалка...
Согласен с Вами! И думаю, что Вы, обратив внимание, что "на дворе весна, огород, рыбалка...", тем самым ИНТУИТИВНО приблизили нас обоих...к настоящему ИСКУССТВУ!