Перейти к основному содержанию
Беспроцентная ставка
Считаю копейки на хлеб и на воду, На зонт, чтобы выйти в любую погоду, На скромный подарок какой-нибудь даме, На "Спички" Соффити в коричневой раме, На замок старинный в предместьях Милана, На первый образчик аэроплана, На камень под сотню каратов, блестящий, На танк не игрушечный, а настоящий, На остров "Омфори", а может и море, На землю и звёзды в небесном просторе. Считаю копейки на боль и морщины, На дряхлую память и на седины, На тополь, что высох в безводное лето, На нежность любовную, толику света… Считаю копейки на всё, что не сталось: Потрачено много, а сдача осталась. Беспроцентная ставка
Здравствуйте, Игорь, признаюсь, не нашёл связи между названием и стихотворением, кроме того, только за строчку "На лик Модильяни в замшеловой раме" я бы поставил "2", но ведь дело не в оценке...
Спасибо! Не знаю почему, а мне эта строчка нравится... Автопортрет Модильяни в раме покрытой плесенью - чем не аукционная штучка?
Видите ли, я на слух усомнился в правильности слова "замшеловой", но даже если бы вы верное по правописанию употребили слово "замшелой", моё мнение об этой строчке не изменилось бы, а то, что она вам нравится, как "штучка", извините...
Действительно, в чем-то правы...+))) Думаю..+))
То, что вы думаете, конечно, приятно, смех ваш, на мой взгляд, неуместен.
Ставя скобочки, я думаю, что это открытая дружеская улыбка. Верно в этом языке смайлов я не очень разбираюсь. Прощу прощения, если, что не так!
это довольно просто, я не владею всей линейкой символов этого языка, но меня научили, что одна скобка - улыбка, две - смех, три - хохот. Возможны дополнительные знаки, например, ";" - подмигивание... С уважением
Любопытные Вы делаете правки... Скажите, а если я теперь скажу, что коричневый цвет - цвет фашизма, а в поэзии случайных слов не бывает... Какова будет Ваша реакция?
Подумал вот о чем: (не в связи с моим конкретным коричневым цветом рамы в стишке)порою поэт может и не вкладывает специально, рассудочно тот или иной скрытый смысл в поэтический образ или оборот, а читатель вдруг находит какой-то скрытый символ, новый неожиданный смысл представленного выражения. Меня всегда удивляют критические разборы стихов, столько всего появляется в рассуждениях критика, что себе диву даешься: как это ты не замечал этого, читая произведение? А может быть и вкладывается пишущим этот скрытый смысл, этот символ - но не мысленно, а интуитивно? Теперь по коричневому цвету в этом стишке и Вашей смысловой трактовке. Я такой смысл не вкладывал, имел в виду только цвет. А уж если так воспринимается это соотношение портрета с цветом рамы, что же - в данном контексте не противоречит сюжету стиха. Всё это только мое мнение, мое предположение. Кто-то объяснит иначе, не приняв мой субъективный взгляд...+)
:) Видите ли, мысль, что фашизм, по-своему, красив и поэтому столь живуч и привлекателен, не нова. Мне, как человеку-читателю, неприятно встречать её ростки в русской поэзии. PS настоящий поэт отвечает пожизненно за все смыслы, которые в его строчках находят читатели.
Ещё настчитаю копеек на замок, И на гардероб от Версаче и Гуччи, На скачек азарт и на пламенных самок, На торт в день рождения, ну, самый лучший. На яхту, на ром, на веселье без меры, На всё то, что избранным в мире бывает. Ну, что ты стоишь, рот открыв черезмерно, Не видишь, я только копейки считаю. :wink:
+))))