Перейти к основному содержанию
в конечном счёте...
Молодой академик Горохов В институте имеет почёт. Без таких интеллектов - эпоха Никогда не поставит «зачёт». Тишина настаёт в коридорах: Ни пылинки, ни скрипа, когда Он, сутулясь, хромает в лекторий, Где потеют и спят господа. Каждый месяц, да что там – неделю, Академик летит в СэШэА. И в холодном убранстве отеля Рвутся в номер к нему буржуа. Тычут нервные пальцы в айпады. Фотовспышки пугают глаза. А по курсу - Лас-Вегас, Невада, Где превыше наук – «чудеса». Но давайте по делу: Горохов С детства был не приучен к труду, Предпочтя, как ни странно, иссохнуть, Чем хвататься за эту «беду». Только умственный труд восхваляя, Он идеи свои продвигал; Словно мантру в уме повторяя - «Профессура, профессионал…» И таскаясь с лукавой прислугой По богатым усадьбам друзей, Был он жалок, смущён и напуган От залысин до гладких ногтей. «Этот ум не обязан трудиться, - Раздражённо парировал он, - А иначе лежать мне в больнице Да платить по счетам за урон... Пыль сдувать с меня надо, ребята, Ограждая меня от труда, Чтобы вам не сидеть без зарплаты… Ну и мне, что скрывать, иногда». Молодой академик Горохов Будто в воду глядел, гидрофил… Будто ждал за спиною подвоха От коварных, неведомых сил. И случилось: соседка по даче Попросила повесить гамак Да попутно - заборчик пролачить… «Ерундовое дело… Пустяк…» Дело встало на пятой минуте. «О-ё-ёй!!.., - застонал мужичок, - Кисть разбил молотком я, как будто!.. Поспешите скорей за врачом!» И с тех пор, пострадавший Горохов, Прикипев к молотку и гвоздю, Хочет плотником стать, неумёха; Подзывает к себе медсестру И… несмело, в тиши госпитальной, Представляя себя Мужиком, Объясняет взахлёб, подетально, Как скобу забивать молотком.
нельзя нам выбрать одно из двух в здоровом теле здоровый дух :) Успехов, Андрей
Что верно - то верно. Не отрицай того, чего не удалось попробовать... Будда, проповедуя деяние в недеянии (духовную практику), тоже не мог без физкультуры обходиться, копая ямки под кустики в саду. И этим был счастлив. Родился в материальном мире - отжимайся, а то мел из рук выпадет... ) Спасибо, Евгений! С уважением
Безжалостный ты сатирик! Пожалей мужика, научи промахиваться молотком мимо пальцев.)))
Материальный мир безжалостен ко всякого рода неприспособленным к физическому труду лентяям, - пусть даже и академикам. С уважением.
О, любомудры жалкие! Да вы совершенно не вникли в содержание стихотворения, в его тему и главную мысль! С чего это, вдруг, вы заговорили: о "безжалостном материальном мире, "о здоровом теле и здоровом духе" и даже Будду вспомнили! О, шуты гороховые! Да разве вы ослепли и не видите, что Горохов - это молодой АКАДЕМИК с мировым именем, целеустремленный и волевой человек, неутомимый труженик и настоящий мужик(архангельский, как Ломоносов!). Такими мужиками всегда гордилась Россия! Да, если надо , - он и плотником станет всемирно известным, как Петр Первый! Да, вы ему и в подметки не годитесь со своим здоровым, но бестолковым духом! А тем более, со своими рифмами - погремушками, с которыми вы засели в навозе под хвостом Пегаса и ковыряетесь там, как навозные жуки! Вы даже не поняли, что Горохов разбил кисть молотком из - за душевного волнения по причине неравнодушия к соседке по даче! По этой же причине он медсестру подзывает "в тиши госпитальной! Короче:ОЧЕВИДНО, что Горохов любит не только науку, но и женщин! Он понимает, что любить женщин только умственными усилиями без навыков к физическому труду,...НЕЛЬЗЯ! А у вас, любомудры хреновые, никакого понимания душевного состояния героя стиха нет!И, пожалуй, не будет до тех пор пока поэзия у вас будет ассоциироваться с рифмами- погремушками.
"вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает"(с)
Так всегда бывает после...перловки! Приятного аппетита!
В конечном счёте, каждому своё. Как говорит один мой знакомый: кто сам не может сделать, тот учит. А кто и на это не способен, тот разрабатывает методические пособия по обучению.) С уважением, Андрей.
Согласись, подобные Гороховы раздражают своей избалованностью и неприспособленностью. Мой персонаж - внушает некоторую надежду, что не всё так плохо и среди мужей науки ещё остаются мужики. А как иначе? Вырождение пола? Спасибо, Андрей! с уважением
"Объясняет взахлёб, подетально, Как скобу забивать молотком." - смеюсь, Андрюш.)) У меня дома такой "академик" живёт, он же плотник, он же мужик. НУ НЕ дано человеку!)))
...значит - не мужик ))) Спасибо, Мария! с уважением
прикольный такой Горохов, на персонажей Галича похож... медсёстры таких любют.