Перейти к основному содержанию
Моя звезда
У звезды глаза – зеркала, И лучи – золотые крылья… Как сияла она, звала И звенела небесной пылью! Как молила в последний раз Ей поверить!.. Но сердце стыло. Отчего же Господь не спас То, что я на земле любила? Пуст и холоден мой причал. Что ему до нездешней шири? Кто-то ласковый мне шептал: «Чистых звёзд не осталось в мире. Всё обман… Не твоя вина… Попадись этим звёздам в сети…» Но я чувствую: есть одна, Та, что держит меня на свете. Тронет взором речную гладь, Чуть качнёт у кувшинки стебель… Только ей я хочу внимать, Лишь её я ищу на небе. Пусть случится, что никогда Не увижу её с причала, - Знаю: это моя звезда Навсегда меня отыскала.
Надя, всегда с замиранием в сердце читаю твои стихи, они чудесны! А свою звезду мы чувствуем всегда, это сущая правда! Пусть твоя тебе помогает видеть мир таким красивым и слегка грустным)
Возможно, в начале пути боготворим чужую звезду, не замечаем свою, ту, что хранит нас до самого конца... Спасибо, Варя, за тёплые строки!
Очень красиво, Надюша! Рекомендую.
сколько горечи неизбывной,сколько нежности неземной... жаль, что где-то вдали ты стыла, а не грелась рядом со мной. такие они, звезды... слишком высоко, не дотянуться.
Надя... Изумительно пронзительное стихотворение! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Андрей, спасибо! Пусть Ваша звезда всегда будет с Вами!
"У звезды глаза – зеркала", "И звенела небесной пылью!"- Первый катрен довольно, имхо, бредовый. Художественные образы не с потолка берутся. Середина - нормально, вроде бы, а вот последний катрен сам себе противоречит: "Пусть случится, что никогда Не увижу её с причала, - Знаю: это моя звезда Навсегда меня отыскала." Оценка: 7
Не вижу противоречия: среди миллионов звёзд вряд ли увижу свою, я могу только чувствовать, что она есть. А вот она меня всю жизнь ведёт(хочется верить). Насчёт бреда - да ради бога, раз Вам так кажется. На критику у меня одна реакция: я иду читать стихи критика в надежде поучиться хорошо писать.)
В комментарии или вашем личном понимании строк противоречия может и не быть, но оно очевидно по тексту: "Не увижу её (звезду то бишь) с причала, - Знаю: это моя звезда" - Это тоже самое, что сказать "не вижу тебя - вот ты!")) Что касается вашей реакции на критику, то она понятна, но если вдуматься, не слишком логична, ведь всем известно, что легче соринку в глазу соседа увидеть, чем бревно в собственном, ибо на соседа можно взглянуть со стороны, не предвзято, а вот своим глазом в собственный заглянуть физически проблематично, да и наличие бревна в моём глазу нисколько не умаляет соринку в вашем)) Поэтому, имхо, читая стихи критика и находя в них недочёты (и говоря ему о них) лучше писать скорее станет он, а не вы :wink: Я, разумеется, не возражаю)
Знаете, у меня правило: я не откликаюсь на стихи, которые меня не затронули или не отличаются совершенством, ибо сама далеко не поэт (автор, как и большинство на сайтах) и вряд ли научу кого-то настоящей поэзии, да и о наставничестве никто меня не просит.) А в замечаниях по мелочам не вижу смысла. Но это лишь моя позиция. Спасибо за диалог.)
Не уверен, что в поэзии вообще могут быть мелочи... Уж в пяти то строчках каждое слово на вес золота должно быть. Абсурда и левых образов, как минимум, быть не должно. Это уже моя позиция. Успехов. :wink:
Хорошее стихотворение. Красиво поданное личное разочарование в высоком и священном очень часто находит отклик у самого широкого читателя. сэр Алекс...