Перейти к основному содержанию
Миниатюры из детства... Первая любовь 2.
Детская влюблённость до того наивная, что прямо до невозможности! Но никуда от этого не денешься, не убежишь и в сундук под замок амбарный не запрячешь. Это сейчас я точно осознаю, что тогда, в те давние и спокойные, стабилизирующие мозги, Советские времена, не в девчонку влюблялся, а в собственные чувства и переживания, потому что обретал их изначально в своей жизни, делая самые, что ни на есть, первые шаги в достижении манящего полюса любви.
Не подозревая даже о характере и привычках того, в кого вдруг влюбляемся, на подсознательном уровне мы усердно пытаемся подогнать чужие мысли и переживания под своё собственное эго, а отсюда совершаем, не думая неординарные поступки и прочие жизненные безобразия, которые непременно затрагивают взрослый интерес наших воспитателей, учителей и родителей.
Танечка, обычная симпатичная девчоночка, каких в подготовительной группе детского сада «Солнышко» было предостаточно, ну просто завались! Уж что я в ней увидел такого, отличного от других девчонок? И что она увидела во мне? Во, дела! Значит, всё-таки не спонтанно, значит, всё-таки был какой-то выбор с обеих сторон, в конце-то концов?!
Нам было интересно всегда вдвоём, чтобы не происходило: будь то учебные занятия или игры, или просто прогулки. Даже, находясь в границах собственного дома, мы думали, переживали и очень жалели, что живем не по соседству, а очень далеко друг от друга. Например, в субботу, помню, встаю с утра пораньше сам, собственной персоной и, пока все спят, рисую красивейший, как мне тогда казалось, грузовой автомобиль-самосвал, предназначенный для подарка моей Танечке. Сам же оделся, позавтракал, жду… Мама проснулась, выходит:
- Ба, да что ж такое творится, чё деется? Ты куда собрался, куда намылился, сынок?
- Как куда? В садик, конечно! Чё вы, всё спите и спите, опоздаем, ведь?!
- Так суббота сегодня, выходной в саду, котик.
В голове повернулось до невероятного состояния что-то такое неестественное и непривычное, но вредное для радостного порыва моей наивной души. Ведь я готовился ещё даже во сне, и прям сейчас летел, уже разговаривал, а тут… такое. Вот вам и ребёнок, вот вам и малютка, но мысли-то, направленные в сторону, вроде бы постороннего человека, нате смотрите, вот они…- налицо и наружу.
Отец, подошедший из спальни, потрепал мои волосы и стал наливать в чайник воду для последующего кипячения. Тут и старший брат подтянулся с вечными подколками и ухмылками в мою, обычно безответную сторону, потому как лишние пинки и затрещины были совершенно ни к чему. Он уселся на стул, злорадствуя и потешаясь над моим горем, нисколько не смотря на строгий взгляд нашей милой мамочки. Но, я уже не мог выдержать издевательства и, раздеваясь, выпалил в сторону родного и любимого братца первое в моей жизни стихотворение, пришедшее на детский ум совершенно случайно и неожиданно, которое было вызвано непосредственно сиюминутными эмоциями, нахлынувшими на меня в данную ситуацию:
- Что хочешь, можешь говорить!
Наверно, даже и избить,
но ты – большой залупа!
Не стоишь и тулупа! – Прокричал я одним махом, не веря самому себе в свои же удивительные способности!
Бедная мамочка, внезапно бухнулась она на стул, выкатив на полную орбиту свои маминские глаза, скрестив при этом на груди дрогнувшие руки. Я моментально воспринял этот шаг, как необычайное восхищение перед моим, неожиданно проявившимся талантом, но тут же, осёкся, когда брат наоборот свалился со стула и стал ржать, словно беременная кобыла, лёжа на спине, надрывая все свои животики. Папа, конечно же, бросил чайник, потому что руки упали, как плети, а нижняя челюсть слегка отвисла по направлению к полу…
- Пушкин, твою мать! – только и сказал он, выходя прочь из комнаты.
Я же не знал тогда значения этого слова, ведь оно пришло просто так, для рифмы и чтобы наказать, хотя бы таким способом, своего родственника.
- Но, милые мои родители, - говорил я уже сам себе потом. – Что ж вы мне сразу-то не объяснили, я бы тогда не козырял ещё очень долго этим стихом перед соседями, в детском саду и перед кем угодно, пока меня не поставил в нужное место мой же, собственный брат?
Приведу ещё один пример, который настойчиво показывает на настоящую детскую влюблённость. Однажды, когда нам делали прививки, для заинтересованности детишек, воспитатели принесли новые игрушки. Мол, кто сделает прививку, тот сразу будет ими играть. Чтобы никто не успел захватить то, что я увидел, мне пришлось рвануть в первые ряды и перенести с большим усилием воли прививочную экзекуцию. И вот вам, пожалуйста, мне достался новенький, большущий красавец - вертолёт, который я тут же преподнёс Танечке, чтобы она излишне не переживала и не делала эту чёртову прививку. Ведь игрушку я ей и так раздобыл. Вот ведь какая штука получается, взрослые даже до такого не часто додумаются, а мне уже тогда в голову пришло. Значит, были они, чувства эти… были!
Целоваться мы начали в детском домике деревянном на одной из очередных прогулок. Пару девчонок – подружек стояли на посту, охраняя наш влюблённый покой, а мы залезали в этот домик и в нём целовались долго и нежно, как нам представлялось тогда. Не по настоящему, конечно, просто касались губами, но казалось, что по взрослому, по самому, что, ни на есть всамделешному. Потом мы ходили кругами с загадочным видом по детской площадке и наслаждались завидущим взглядам, исходящих в нашу сторону от ребятни, в основном от девчонок.
Через некоторое время мы обнаглели до такой степени, что начали целоваться и в дело, и не в дело, при любом удобном случае и в любом месте. И вот, однажды, нас за этим нескромным занятием застукала воспитательница. Вот тут-то всё и началось.
- Вы что творите, целовальщики? – кричала она в полном недоразумении! – Совсем с ума посходили, дети!? Всё родителям расскажу, уж точно ремня получите!
За себя я нисколечко не переживал, только очень волнительно во всём моём теле стало за Танечку. Что ж было предпринять и как в таком случае оставалось поступить? Да всё очень просто, мне, как истинному джентльмену, пришлось сделать Танечке предложение:
- Таня, - с задумчивым видом сказал я. - После того, что произошло, я просто обязан на тебе жениться! В этот торжественный момент я трагически смахнул набежавшую слезу и продолжил:
- Не хочешь ли ты, тоже на мне жениться?
Фразу «Выйти замуж» в то время не знал не только я, но и даже Танечка. Поэтому она ответила таким образом:
- Да, конечно, я хочу на тебе жениться, только, что скажут родители?
- Мы ведь тайно всё это сделаем, и никто не узнает. А когда вырастем, тогда и расскажем.
- Нет, так я не согласна.
- Ну что ж, пусть будет по-твоему, - пошёл на уступку я и начал обдумывать план дальнейших действий.
Конечно, долго переживал и мысленно пережёвывал я, всё, что скопилось в голове при создавшейся волнительной ситуации, совершенно не зная, как отнесутся ко всему этому родители. Но, оказались напрасными мои трепетные мысли на подготовительном этапе, перед сёрьёзным разговором, в первую очередь, с мамой. Она, не задумываясь, просто ответила:
- Да, пожалуйста, женитесь! Эка невидаль…
Затем она посмотрела в потолок и, улыбнувшись, добавила:
- Только где ж вы жить собираетесь?
- У меня в комнате, это уж точно! – на полном серьёзе, с невозмутимым видом ответил я.
- Но, у тебя в комнате ещё и твой брат живёт, который тоже мой сыночек…
- Твой старший сыночек давно уже вырос и ему пора подыскать себе другое место жительства.
- Нет уж, дружочек, так дело не пойдёт. - Сказала мама и нежно щёлкнула по моему носу.
Тут-то до меня и дошла одна из непреложных истин и ещё один закон природы, что тот, кто женится, тот и должен себе искать жильё. Отбросив эту тему на самый задний десятый план, ведь великое главное дело так великолепно уладилось и без боя обставилось, я стремительно нёсся на крыльях судьбы в детский сад. Это было удивительное время, когда меня одного отпускали из дома, так как бояться было некого и потому, что рос совершенно самостоятельным ребёнком.
Я ворвался ветром на детскую площадку перед корпусом воспитательного заведения и тут же увидел свою подружку. Она была совсем невесела и довольно задумчива.
- У меня порядок! – кричал я. – Все вопросы почти решены! А у тебя? Что ты молчишь?
Танечка насупилась, почесала за ухом, посмотрела сквозь меня и совсем не грустно ответила:
- Мне строго настрого наказали, чтобы я бросила эти сумасшедшие дитячьи игрышки и чтобы никогда-никогда больше не видели они меня с этим дурным и невоспитанным мальчишкой.
Я ошалело смотрел в совершенно чужие, невидящие меня, глаза своей подружки, а она, как ни в чём не бывало, продолжала нести, как мне тогда показалось полнейшую чушь и белиберду:
- И вообще, мы пришли сейчас сюда, чтобы меня забрали из детского сада. Я теперь до школы буду жить у бабушки. Всё, пока… - Сказала она, показывая пальцем на маму, вышедшую из здания, как потом оказалось от начальницы данного заведения..
Её мама, увидев меня, посмотрела недовольным сверлящим взглядом, будто я у неё украл холодильник, а не влюбился в собственную дочь, и покачала головой так из стороны в сторону, что вдруг показалось - совсем немного ещё, и она отвалится навсегда от грубого самоуверенного тела. Затем от всей материнской страсти она состроила такую гримасу ненавистной судьбы, что земной холод пробежал по моему дрогнувшему позвоночнику. Несостоявшаяся тёща от всей своей непробиваемой души погрозила огромному небу пальцем, пытаясь навсегда проткнуть его и, взяв свою дочурку за руку, повела её к выходу.
Продолжение…
Во как бывает!))) Интересно следить за твоим ростом))
Мне тоже... интересно))) За три года, как начал писать, прогресс на лицо... чувствую и вижу. Значит не зря окунулся... плюс столько друзей, пусть виртуальных, но чувствую... живых и настоящих!
Хорошо,Володь. Въедливый критик может к чему-то прицепится,а мне понравились и сюжет,и авторский стиль.
Ой, спасибо, Вов, порадовал!
Вот она правда жизнь - разбитые мечты. Будоражишь воспоминания, Володя!
Какие там мечты? Мы слово мечта не знали))) Сестре(старше от меня),помню, лет десять было, чёт разругались, я и говорю: - Долго ты мне на нервы действовать будешь, дура? - Сам придурок, они у тебя ещё и не выросли!)))
...неет, для детского сада,ты слишком мудр)
Наступило время... поиграть воспоминаниями? Нет, скорее порадоваться, поволноваться и поразмышлять с высоты давно взрослого полёта. Уверяю... лет даже пятнадцать назад, эти воспоминание были не такими милыми... всему своё время. Когда поздно, тоже плохо, увы.
Ох, уж эти родители! :smile3:
Так уж водится... становимся толстокожими))) За своими детьми как-то раньше не замечал или не хотел замечать, или не знал как это делается. С внуками совсем другое дело... чуть что начудят - всегда себе вспоминаю.
Какая-то странная реакция мамы Танечки:))) В этом возрасте желание жениться испытывал, наверное, каждый:))) Паниковать точно рано:) Читала с удовольствием:) Внимательно-внимательно:) Вовка, ты молодчинка!
А ты знаешь, ведь видел я эту Танечку прошлым летом, когда в гости приезжал. Мутант кобылы с коровой и живёт по сю пору с мамой, которая двух мужей у Танечки довела до дикого состояния и те вынуждены были испарится. Сама всю жизнь без мужика прожила и дочку на свой путь настрополила, чудовище... Как хорошо, что она меня вовремя отшила))) Аж вздрогнул))) Салют! :flower: :flower: :flower:
Нууу, таких мутантав-та у нас полстраны ходит:)) И эта...со школы-та я слыхивала,что до ЗАГСа доходили люди...а с садика...неа...таких историй не слыхивала... Так шта чепугатьсо... шанс был один на миллион:)) Иногда думаешь "потерял" человека...оказалось "избавился"...))
У меня первая жена с седьмого параллельного класса. А в нашем классе училась одна пара - в садик вместе ходили, в школе за одной партой сидели и сейчас вместе живут... трое детей и шестеро внуков. Во, как!
Вы на удаленном от материка острове живете штоле? Смотри-ка, и так бывает! Напомни...скока жен-та у тебя всего было?
Официально по паспорту одна))) штамп стоит. Десять лет прожили до 95-го... Она потом сама со мной развелась по почте, чтоб квартиру приватизировать. И чё я не мусульманин?)))
Очень здорово, Володя. Исправь опечаточку: "Я же не знал тогда значения этого словА,"
Исправил. Спасибо, Маш! :flower: