Перейти к основному содержанию
Каменные львы
На стене дождя тень от человека. Каждый за себя, только Бог за всех. На углу фонарь, за углом аптека, Где-то рядом Блок… Серебристо-сер Этот город в дождь. Тучами влекомый, Дождь смывает след, да не может смыть, Где-то Бродский здесь бродит по знакомым Улочкам своим, жаль, не видим мы. Где-то здесь апрель, серый и невзрачный, Где-то мы с тобой – как теперь найдёшь? По следам любви тихо-тихо плачет Ласковый такой, мой апрельский дождь. Без зонта иду, впитывает влагу Мой бывалый плащ – видел и не то… Главное теперь – как-то на бумагу Всё перенести. Дождик, разлитой В лужи и ручьи, взблёскивает тускло, Отражая свет дальних фонарей. Пьёт земля дожди, словно чай, вприкуску С привкусом весны, ароматом встреч. На углу фонарь, за углом аптека, Скомканный рецепт у меня в руке, Зря его писал иноземный лекарь – Каменного льва глажу по щеке. Каменные львы – странное плацебо, Каменным сердцам недоступна страсть… Серая вода, пасмурное небо – Это навсегда – завтра и вчера. 8.04.16. http://petersburglike.ru/wp-content/uploads/2014/03/UUUe8H7vgm4-288x216.jpg
ещё какая сука, слов нет, но с ним писать легче, коллектив отвлекает))) :wave2:
просто физически ощущается серая вода, пасмурное небо. нежность и тоска. удалось перенести на бумагу, Мила.
Любовь, она такая) а я люблю этот Город. Спасибо, Наташенька! :kissing:
Как точно, чутко, с любовью. Классно, Мила!
Спасибо, Лесенька! Моя любовь к Питеру уже стала притчей во языцех, а я всё люблю его и всё пишу о нём.
"Пьет земля дожди, словно чай вприкуску" - чудесный образ! А вот над рифмой "фонарей" и "встреч" стоит подумать.
О рифме - я думаю, там достаточно близко рифмуются слоги "ре". Как-то я в последнее время частенько стала отходить от точных рифм, интересно поэкспериментировать. Вот никак не доберусь да ассонансов и диссонансов))) Спасибо, Нина! :flower:
Мне понравилось. Неспешное, грустное и спокойное стихотворение. сэр Алекс...
О любимом Городе писать всегда приятно. Спасибо :flower:
Чудесно, Мила! Питер узнаваем и представляется при чтении мгновенно. СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Это всё любовь, Андрюшенька. Питер в сердце навсегда. Спасибо тебе. :kissing:
Я тоже немножко Питером болею, поэтому безоговорочно принимаю твоё стихотворение, оно о нём таком сером, дождливом и притягательном)
Этот Город неповторим и незабываем. Спасибо, Варенька. :kissing: