Перейти к основному содержанию
Таз
Я заглядываю в таз: Вижу в тазу лаз. В этом, помню я, тазу Сиживал в грозу. Мыли, был когда младенцем, Брали в полотенце. Пятками стучал о дно, Где теперь оно? Я, должно быть, повзрослел Или что-то съел. Только знаю наперед: Этот таз не врет. Знает старая эмаль: За эмалью – даль. В той дали, я помню сам, Место чудесам. Забери меня скорей В кроны тополей, В перламутровую гладь, Где отец и мать. Живы где мои друзья, Где любовь моя. Где я палкой рисовал На земле овал... Ну давай, - кричу – Пусти! Слышится: «Прости». И железо поперек Моих жадных ног. Крыша третий день течет, Таз подставлен под. День лежу я на спине: Муха на стене. Слышу ночью как-то раз: Плачет горько таз.
Печально, воистину печально!!! Сэр Алекс...
Ваша правда,Сэр. Однако убиваться не стоит - есть много других веселых вещей. Лейка,например. Или подстаканник. :bigwink: С приветом,Андрей
поплыву в тазу в грозу. буду смелым Магелланом! и без мамы. открою новый континент - сверхновый свет. и возьмут меня в шаманы наркоманы.))) :bigwink:
Но промолвлю я в ответ Наркоманам: "нет!" Выбрал я - и в этом соль - Только алкоголь. Будет из меня шаман Вовсе не шарман! :biggrin2:
Я не грущу,Юля. Это просто один из кирпичиков,который носишь в себе с самого рождения. С нежностью,А.
от тазовой экспрессии развивается депрессия чумовая тазовщина !ее.. круто написал!
а раньше за депрессию попал бы я в репрессию: писал б про соки,воды, счастливые народы. забудь,поэт,про таз! он похоронит нас! :angelsmiley: да:и спасибо.
Приходится перечитывать, чтобы понять, что лаз исключительно воображаем. Андрей, а Вы уверены, что примитивизм в поэтических средствах выигрышен в данном случае для идеи поэтической? Что-то завернула я, синтаксически неудобоваримое, но надеюсь на Ваше понимание:) Я, действительно, спрашиваю:)) Мне интересно Ваше собственное отношение к Вашей стилистике понять:))
Так,надо подумать,Юля... Уверенностью подобного рода я,конечно,не прикрываюсь,пишу по внутреннему чутью. Вот в этом конкретно случае (еще,например,в ст-ии "Котенок") вижу выигрышнось в том,как срабатывает простая,предельно личная (не в смысле неординарная,а именно личная) интонация на фоне простых до ломания строк. И вообще,я считаю,любое стихотворение может спасти серьезность;мастеровитое фиглярство нашего времени для меня убивает его напрочь: может вызвать чувство восхищения,но никогда - любовь. Но,надеюсь,Вы понимаете,что моя стилистика - это не примитивизм.Это другое. С приветом,Андрей :angelsmiley:
Вот я об этом и спросила? Как Вы сами определяете свою методологию? Не примитивизм, а что? Вот меня, если бы я подошла к Вашему стихотворению с позиций формальной логики, смутило бы то, что таз с отсутствующим дном (4-я строфа) ставят под течь в крыше (11-я строфа). Меня это и смутило:))
Вот он именно потому и плачет,что вода сквозь дно проливается! По поводу методологии... Честно говоря,я не знаю.(Все-таки не стихотворение - производное методики,а наоборот) а из желаний... я хочу сквозь крупноплановые образы (иногда такие,что стоя рядом,не видишь его целиком) сделать прорыв к разложению спектра на какие-то прасоставляющие: однозначно трактуемые эмоции,неоспоримые (как яблоко) приметы нашего (физического и духовного) мира... в то же время хочется разглядеть второе дно обыденных (и от этого мистических в своей обыденности) вещей. Ну,и как полагается: надежда,любовь... В первую очередь надежда все-таки. Простите за путанность. А что Вы думаете о моей "методологии"? :smoke: С приветом,Андрей
Странный хозяин таза! Чудак-человек! Зачем дырявый таз - не просто дырявый, а без дна! - ставить под течь в крыше? Я поняла, что таз все-таки не дырявый, что лаз - воображаем. А заплакать может и вполне приличный таз, даже новые, в магазине, случается - плачут по ночам. Андрей, я тоже не знаю по поводу Вашей методологии:))) Я по поводу своей собственной только-только начала определяться:)) Просто вот приди мне в голову идея с тазом, я бы ее совсем иначе изложила:)) Не такими скупыми художественными средствами:)) Может, конечный результат у меня бы получился хуже, чем у Вас:)) Кто знает?
Вопрос в следующем: приди эта идея к Вам в голову - Вы бы ее-таки изложили? Но с мыслью "ах,если б знали,из какого..." - 100-процентно согласен,хотя стыд здесь совсем не причем. +судьба,конечно.
Естественно, изложила бы! Идея хороша - на зависть просто :biggrin2:
Плачет таз от того как раз, что его лаз непролазен для нас... А если и мы не плачем, то стали взрослыми, значит :) Привет, поэт! Привет, Листиков, солнышко :)
Привет! :rosebul: :rosebul: :blush: :rosebul: :rosebul: :rosebul: :rosebul: